Вы здесь

Магнитный замок на дверь

Магнитные замки - это относительно новые защитные устройства, работающие на электроэнергии. Принцип действия подобных механизмов с одной стороны элементарен, а с другой - необычайно эффективен. Установив магнитный замок на дверь, например, подъезда, Вы сможете быть уверены в безопасности последнего.
Следует отметить, что магнитные замки требуют электрического питания не во всех случаях. Существуют так называемые пассивные магнитные замки, к которым провода не подводятся. Тем не менее, сила их запирания настолько слаба, что монтируются они в основном в дверцы шкафов и тумбочек.
Для входных же дверей куда более целесообразно будет приобрести электромагнитный замок, состоящий из корпуса с электромагнитом и ответной металлической планкой, называемой якорем. Якорь должен обладать большой магнитной проницаемостью, а сам магнит - достаточно большой мощностью, дабы исключить возможности силового открывания дверной конструкции без видимых повреждений.
Магнитный замок на дверь может иметь системы магнитного и магнито-механического запирания. Кроме того, замковые механизмы в зависимости от способа их монтажа разделяются на:
- накладные, когда корпус крепится снаружи дверного полотна при помощи специальных уголков;
- врезные, когда замок буквально врезается внутрь полотна и не имеет выступающих частей;
- полу-врезные, когда замок лишь частично утоплен в дверное полотно, и часть его выдается наружу.
Магнитные замки не спроста обрели большую популярность среди всех слоев населения. Дело в том, что они обладают набором весьма привлекательных и весьма весомых плюсов, которые просто не могут не учитываться при выборе замка. Какие это плюсы? Давайте разберемся:
1) Простота конструкции. Чем проще конструкция чего либо, тем более просто и надежно это что-то будет работать. Подобное утверждение полностью верно для магнитных замков;
2) Отказобезопасность. Даже если в доме вдруг резко отключат электроэнергию, и замок останется без питания, то его все равно без труда можно будет открыть, так как конструкция предусматривает аварийную разблокировку при отключении энергии. Кроме того, многие замки оснащаются дополнительными автономными батареями, обеспечивающими бесперебойную работу механизма примерно на неделю;
3) Надежность. Взломать магнитный замок чрезвычайно сложно, ведь самая уязвимая часть в нем отсутствует. Речь идет, конечно же, о замочной скважине. Ну а если позаботиться о том, чтобы ригели замка были достаточно толстые и прочные, то взломать механизм будет необычайно сложно;
4) Минимум подвижных деталей. Магнитный замок на дверь практически не имеет движущихся деталей, благодаря чему в нем почти отсутствует трение. А трение, как известно, главный враг любого механизма.
Если же говорить о минусах, то из весомых можно отметить только один, и то он зачастую будет отсутствовать. Речь идет о все том же аварийном отпирании замка в случае отключения его питания. Да, с одной стороны это хорошо, ведь в случае форс мажорных обстоятельств можно будет спокойно покинуть помещение, но с другой - почему бы грабителям не воспользоваться этим моментом и не зайти внутрь безо всякого сопротивления. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать магнитный замок на дверь с установленными в него батареями автономного питания.
Статью подготовила компания Дорман - российский производитель стальных дверей. Доверьте свою безопасность нашим дверным конструкциям - Вы не ошибетесь! Дорман - это высшее качество!