Вы здесь

Линолеум

Линолеум
Линолеум
Делая ремонт в своей квартире, было бы глупо обделить вниманием такой важный ее участок, как пол. Ведь пол по своей площади уступает только стенам и существенно влияет на общий вид всего помещения. Зайдя в любой специализированный магазин, посетив любой строительный рынок, Вы увидите уйму самых различных напольных материалов. Тут есть классические плитка, паркет, линолеум, а есть экзотические полимерные полы, ковролин и еще много-много всего. Выбрать что-то одно бывает очень сложно, а если человек еще ограничен в бюджете, то это тоже накладывает свои отпечатки. Сегодня мы поговорим обо всем известном линолеуме, который, откровенно говоря, сумеет вписаться практически в любой бюджет.
Итак, линолеум. Пожалуй, что о линолеуме знает каждый цивилизованный человек на нашей планете. Этот материал появился на свет около 250 лет назад и за это время сумел прочно обосноваться на строительном рынке. На самом деле такую серьезную проверку временем способно пройти далеко не каждое напольное покрытие, поэтому долгая история линолеума как минимум заслуживает уважения.
Следует отметить, что на сегодняшний день существует 5 видов линолеума: натуральный, поливинилхлоридный, резиновый, нитроцеллюлозный и алкидный. Однако в строительной сфере в основном производится укладка линолеума первых двух типов, то есть натурального и поливинилхлоридного.
Натуральный линолеум - это самый первый вид подобного материала, для изготовления которого используют льняное масло, хвойную смолу, древесную муку, известковый порошок и различные натуральные красители. В глаза сразу бросается тот факт, что все используемые материалы экологически чистые, и линолеум, соответственно, тоже. Натуральный линолеум отличается высокой износостойкостью и прочностью, низкой горючестью и устойчивостью к различного рода химическим веществам. Его долговечность составляет около 20 лет, причем он не теряет ни своих высоких эксплуатационных качеств, ни красивого внешнего вида на протяжении всего срока использования.
Что касается поливинилхлоридного линолеума, то это более современная вариация классического напольного покрытия. ПВХ покрытие передает материалу феноменальную прочность и устойчивость ко всяческим механическим нагрузкам, в том числе и истиранию. ПВХ линолеум также экологически чист, хотя некоторые люди от всей души твердят обратное.
Классифицировать это напольное покрытие можно и в зависимости от его назначения. Так, Вы можете приобрести бытовой линолеум, коммерческий линолеум, а также полукоммерческий линолеум.
Бытовой линолеум - это наиболее дешевый вариант. Да, он красив, да он обладает всеми свойственными для этого покрытия качествами, однако он совсем не рассчитан на высокие нагрузки. Укладка линолеума бытовой серии целесообразна в жилых помещениях, где нагрузки на пол не особо высокие.
Коммерческий линолеум, как Вы уже могли догадаться, обладает куда более высокими прочностными характеристиками, нежели бытовой линолеум. Этот материал стойко перенесет практически любые нагрузки и при этом даже не поцарапается. Коммерческий линолеум чаще всего укладывается в офисах и различных общественных заведениях, хотя при желании его вполне можно уложить и у себя в квартире. Цена его, правда, будет маленько повыше.
Полукоммерческий линолеум - это нечто среднее, так сказать, золотая середина. Богатое разнообразие внешнего вида и повышенные показатели прочности делают полукоммерческий линолеум очень привлекательным товаром для потребителей. По большому счету, он обладает наилучшим соотношением цены и качества, благодаря чему пользуется довольно большой популярностью. Укладка линолеума этого типа может производиться практически в любых помещениях, за исключением мест, где нагрузки на пол действительно очень высокие.
На этом все. Делайте свой выбор, и пусть он будет правильным!
Статья опубликована компанией Дорман - российским производителем металлических входных дверей. За нашими дверьми Вы сможете почувствовать себя в полной безопасности. Надежные замки, крепкая сталь, функциональная фурнитура - это гарантия сохранности Вашего имущества и спокойствия Вашего сна.