Вы здесь

Кухонные двери

Кухня - это одно из важнейших помещений в любом доме. Согласно статистике, кухня является наиболее часто посещаемым местом в каждой второй городской квартире. Подобная популярность помещения в сравнении с остальными комнатами заставляет подходить к вопросам его оформления и обустройства с особой тщательностью. Тем более, что при всей своей важности кухня характеризуется довольно агрессивной атмосферой, справиться с которой по плечу будет далеко не каждому материалу. Поэтому, выбирая кухонные двери, следует заранее определиться с тем, какие материалы брать можно, а какие нет.
В первую очередь следует учитывать постоянно повышенный уровень влажности, влажности, которая буквально таки губительно сказывается на всем, что изготовлено из натурального дерева. Посему, если Вам не сильно хочется менять дверную конструкцию уже через несколько лет после ее покупки, то она не должна быть изготовлена из массива дерева. Да, это красиво, да это модно, но на кухне очень недолговечно. В крайнем случае, если приобрести дверь из натурального дерева для Вас является вопросом принципиальным, то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы материал имел соответствующую обработку. Различные защитные пропитки и покрытия могут существенно повысить влагоустойчивость деревянной двери. Впрочем, совсем избавиться от уязвимости этого природного материала к дереву, пожалуй, невозможно. По крайней мере на сегодняшний день.
Также не лучшим решением будет покупка двери светлых тонов. Нужно понимать, что на кухне постоянно готовится пища, от которой исходят различные испарения, брызги и т.п. Все это оставляет пятна и потеки, которые на светло окрашенных материалах будут появляться с завидной регулярностью. Поэтому если Вы не горите желанием мыть кухонные двери каждый день, то лучше подберите что-то потемнее.
Хорошим вариантом для кухни будут двери МДФ. Материал этот внешне имитирует натуральную древесину, вот только влаги он не боится, да и стоит куда более дешево. Что касается его схожести с деревом, то она находится на довольно высоком уровне. Не пощупав материал, можно и не догадаться, что перед Вами находится лишь искусная подделка, а не натуральный материал. Двери МДФ станут отличной альтернативой для тех, кто хочет двери из массива, но не может позволить себе их установку.
Также хорошо имитируют дерева двери из пластика. Впрочем, имитировать они могут не только древесину, но и камень, мрамор и любой другой природный материал. Пластиковые кухонные двери не восприимчивы к воздействию на них влаги, а также к перепадам температур. Они долговечны, износостойки, длительное время сохраняют опрятный внешний вид. Все это делает пластиковые двери отличным выбором для установки их на кухню. Единственным их минусом, пожалуй, является не самая высокая прочность, но если Вы не собираетесь бить полотно ногами, то ее вполне должно хватить для длительной эксплуатации.
Ну и еще один неплохой вариант - это стеклянные двери. Только сразу хотелось бы отметить, что стекло ни в коем случае не должно быть обычным, то есть полностью прозрачным. Помните, что мы говорили про загрязнения? А теперь представьте все эти потеки на прозрачном стекле. Неприятное зрелище. Поэтому, решив приобрести подобную дверную конструкцию, делайте свой выбор в пользу матового, силуэтного или витражного стекла. Это не только придаст помещению оригинальности, но и избавит Вас от хлопот с ежедневной уборкой.
На этом все. Статью для Вас подготовила компания Дорман. Дорман - это надежные стальные двери и полнейшая безопасность для Вас и Вашего жилища.