Вы здесь

Кровать

Кровать
Кровать
О чем думает каждый из нас, придя домой после тяжелого рабочего дня? О душе? Ладно, а о чем мы думаем после горячего душа? Правильно, о мягкой и уютной кровати. Кровать - это один из главных атрибутов не только спальни, но и всей квартиры. От того, насколько качественно выполнена ее конструкция и насколько удобный лежит на ней матрац, будет зависеть Ваше самочувствие на весь грядущий день. Поэтому очень важно удачно подобрать этот атрибут мебели.
Выбирая кровать, в первую очередь необходимо определиться с размерами будущего приобретения. В зависимости от габаритов кровать может быть односпальной - от 80 до 90 см в ширину, полуторной - от 110 до 150 см, а также двуспальной - от 160 до 180 см. Но следует отметить, что вышеприведенные диапазоны размеров - это лишь стандартные цифры, заявленные производителем. На деле же вполне может оказаться, что та же полуторная кровать будет иметь ширину порядка 170 см. При этом не важна и цена, ведь даже самые дешевые кровати могут вместить в себя двух человек. Если Ваша спальня не отличается просторностью, то обязательно обратите свое внимание на раскладывающиеся диваны или же откидные кровати, которые при желании легко и быстро встраиваются в шкаф.
Определившись с размерами, необходимо выбрать материал изготовления, конструкцию, а также матрац на кровать. Давайте разберемся со всем по порядку.
Материалы для кровати
Наиболее дорогими считаются деревянные кровати, кровати из массива или шпона. Больше остальных распространены такие породы дерева, как вишня, черешня, бук, дуб, ольха и орех.
Конструкции из ДСП или МДФ - это уже более дешевые кровати, рассчитанные на людей с не очень высокими заработками. Тем не менее, выглядят они довольно таки прилично, да и эксплуатационные качества у них на высоте. Экологичность, прочность, долговечность - это лишь некоторые из них.
Выбор конструкции
Как правило, кровать состоит из каркаса, рамы и матраца. Как вы успели догадаться, чуть выше мы обсуждали материалы изготовления именно каркаса. Рама же - это отдельная история. Наиболее дешевые кровати обычно имеют в виде рамы простую металлическую сетку или набор деревянных реек. Однако лучшим вариантом, пожалуй, являются пластины из натурального бука. От числа этих самых пластин будет зависеть и цена изделия, и если для односпальной кровати вполне хватит 15 пластин, то для двуспальной их количество должно вырасти по крайней мере вдвое.
Виды матрацев
Какой уложить матрац на кровать - это тоже довольно интересный вопрос. Матрацы могут различаться по длине, толщине, ширине, по своему наполнению и внешней обивке. Так, лучшими считаются матрацы, набитые кокосовой стружкой, латексом, морскими водорослями или конским волосом. А к стану лучших покрытий относятся овечья шерсть и хлопок. Более дешевые кровати чаще имеют матрацы из синтетических материалов.
Очень большой популярностью в последнее время пользуются кровати с ортопедическими матрацами. То есть по сути кровать будет оказывать на Ваш организм лечебно-профилактическое влияние. Такой матрац на кровать особенно рекомендуется укладывать людям, страдающим частыми болями в позвоночнике или хронической усталостью. Ортопедический матрац может быть мягким, жестким или полужестким. Чем больше в изделии пружин, тем более жестким оно будет. Жесткий матрац поспособствует выравниванию позвоночника, а мягкий в свою очередь будет обеспечивать наиболее удобное положение для сна, поскольку его начинка в точности повторит движения Вашего тела и зафиксируют их в лучшем положении.
Также весьма интересны пружинно-латексные матрацы, оснащенные множеством пружин разного диаметра, предназначенных для разных частей тела. Такой матрац по праву можно назвать полноценным массажистом.
Статья была подготовлена компанией-производителем стальных входных дверей - Дорман. Благодаря современному оборудованию и высококвалифицированному труду металлические двери Йошкар-Ола Дорман по праву считаются одними из лучших на современном рынке. Высокие показатели прочности и долговечности делают наши двери крайне привлекательными для потребителя. Приобретя стальные двери Дорман, Вы обеспечите надежную защиту для своего дверного проема.