Вы здесь

Козырьки кованые

Козырьки кованые
Козырьки кованые
Всем нам хорошо известно старое доброе выражение, гласящее, что театр начинается с вешалки. Так вот, если адаптировать его к жилищному сектору, то можно сказать, что любой дом начинается с крыльца. По крыльцу у людей будет складываться первичное мнение о доме в целом и о его хозяине. Поэтому тут важна каждая мелочь: состояние лестницы, наличие перил, навеса, козырька и т.д. Именно о последних мы и поговорим в данной статье, так как козырек играет огромную роль и выполняет сразу несколько функций. Он не только выступает в роли щита, защищающего крыльцо от непогоды, но и является полноценным декоративным элементом, способным придать шарма даже самому скромному фасаду.
Вы наверное уже успели догадаться, что речь идет о кованых изделиях. Кованые козырьки используются людьми еще с давних времен. Они всегда притягивали взгляд и создавали ощущение некоего чуда. И если в былые времена такие изделия красовались исключительно на домах зажиточных граждан, то сегодня их можно увидеть гораздо чаще. Зачастую с помощью кованых козырьков и навесов люди подчеркивают свою индивидуальность, используя в их дизайне свои инициалы или фамильные гербы.
При изготовлении козырька мастера учитывают все особенности внешнего вида строения, на которое он будет установлен. Сперва разрабатывается эскиз, потом изготавливается образец и лишь затем начинается непосредственно процесс изготовления. Кованые навесы и козырьки могут иметь настолько разнообразный внешний вид, что переживать по поводу того, впишется изделие в дизайн или нет, совсем не приходится. Это касается и внешнего покрытия и формы. Любые цвета, любые геометрические фигуры, любые отделочные материалы. Главное, чтобы козырек не нарушил общей стилистики внешнего вида здания. Готовая конструкция при соблюдении нужных пропорций очень гармонично впишется в архитектурный стиль дома и станет его завершающей ноткой. Причем касается это не только жилых домов. Подобные козырьки вполне могут стать украшением и для офисного, и для торгового здания.
Рамой для кованых козырьков служит профильная труба. В случае со стандартными размерами сечение трубы составляет 20*20 или 25*25. Если же размер козырька больше обычного, то и сечение соответственно увеличивается. А если вы планируете выносить козырек более чем на 1,2 метра, то позаботьтесь о наличии опорных столбов, иначе конструкция может попросту оторваться от поверхности здания. Сечение профильных труб, применяемых для изготовления подобных столбов, составляет примерно 60*60. А чтобы придать им более презентабельный внешний вид, их украшают накладными элементами из квадратных прутков. В целом такая композиция смотрится довольно здорово.
Кованые козырьки имеют крайне длительный срок службы. Если над их изготовлением трудились мастера своего дела, то долговечность может измеряться в десятилетиях. Ну а никакой дождь, снег или град не смогут испортить высокие эксплуатационные показатели изделия. Но следует заметить, что основным преимуществом художественной ковки все же является внешний вид. Действительно, ковка во все времена давала нам конструкции поистине потрясающего внешнего вида, а учитывая технический прогресс и многие приспособления, которые он дал человечеству, кованые изделия стали еще красивее. Подчеркнуть их элегантный внешний вид можно путем установки у парадного входа кованых фонарей, скамей и любых других металлических элементов. Таким образом можно создать целую композицию, неповторимую по своим декоративным качествам.
Статью для вас подготовила компания Дорман - надежный производитель стальных дверей в России. В городе Йошкар-Ола расположился наш собственный завод, который мы поспешили оснастить самым современным и точным оборудованием. Высокотехнологичный производственный процесс и многоступенчатый контроль качества гарантируют, что на продажу поступят только первоклассные стальные двери, которые в состоянии обеспечить надежную защиту ля вашего дома. А функциональная фурнитура и приятный внешний вид сделают процесс эксплуатации максимально комфортным. Двери Дорман - это надежность, эстетичность и доступность в одном лице.