Вы здесь

Ковка художественная

Художественная ковка - это очень древнее искусство, которое было очень популярно в России эпохи 17-18 столетий. В то время этот вид ремесла был очень востребован и престижен. Занимаясь ковкой, человек мог рассчитывать на всеобщее уважение и достойный заработок. В те времена зачастую можно было увидеть кованые оконные решетки на домах зажиточных людей. Такие решетки отличались прекрасными визуальными характеристиками и изысканностью, которая подчеркивала высокий статус обладателя решетки. Спустя некоторое время в Петербурге с художественной ковкой стало соперничать чугунное литье, которое отличалось более низкой ценой. Соперничество это было весьма успешным, однако большое разнообразие кованой продукции позволило ей пережить эти сложные времена и сохранить к себе интерес.
В наше время популярность художественной ковки вновь начинает расти. Наличие в доме кованых изделий свидетельствует о хорошем вкусе хозяина и его солидности. Технология изготовления кованых изделий позволяет дизайнерам выплескивать всю свою фантазию, реализовывать многие идеи. Поистине, выбор изделий художественной ковки настолько разнообразен, что ваши глаза при виде ассортимента примутся разбегаться в разные стороны. И самое удивительное, что редко когда можно найти полностью одинаковую продукцию. Речь идет, конечно же, о различных сериях. Примечательно и то, что кованые изделия могут не только украсить жилище, но и защитить его от проникновения в него грабителей. Это и кованые ворота, и кованые оконные решетки, и заборные секции. А кованые козырьки защитят крыльцо и дверь от пагубного воздействия дождя и снега. Следует отметить и кованые перила для лестниц, которые не только украшают конструкцию, но и служат опорой для поднимающегося или спускающегося по лестнице человека. В общем о функциональности кованых изделий говорить не приходится.
Однако за качественное кованое изделие придется хорошо заплатить. Конечно, вся эта красота, широкая функциональность и долговечность вполне стоят своих денег, но загромождать жилище коваными изделиями все же не стоит. И дело даже не столько в цене, сколько в понимании нормы. Касается это в большей степени декоративных элементов, которые в малом количестве создают атмосферу изысканности и оригинальности, а вот если переборщить, то картина несколько изменится. Следует также отметить, что предметы художественной ковки имеют внушительный вес, несмотря на всю кажущуюся легкость. А ведь это дополнительная нагрузка на строительные конструкции. Так что тут очень важно все детально продумать.
Приобретать кованые изделия лучше у проверенных временем фирм, успевших зарекомендовать себя с положительной стороны. В таких фирмах вам предложат услуги специалистов, которые помогут вам подобрать элементы художественной ковки именно под ваш дизайн. Не забудьте ознакомиться с примерами предыдущих работ компании. очень часто отдельные фирмы склоняются к какому-либо определенному стилю, что находит отражение во внешнем виде их продукции. Учтите это и сопоставьте с вашими вкусами, чтобы у вас не возникло чувства разочарования и не оправдавшихся ожиданий после покупки и установки кованых изделий.