Вы здесь

Ковер

Ковер
Ковер
Если вы хотите украсить свою квартиру чем-то красивым, удобным и долговечным, то подумайте о том, чтобы постелить ковер на пол. Зайдя в любой специализированный магазин, перед Вашими глазами тут же откроется широчайший ассортимент подобных изделий. Различные цвета, формы, материалы изготовления - во всем этом очень легко запутаться. В современном мире продажа ковров является крайне привлекательной сферой деятельности, потому то на рынке и идет ожесточенная борьба между сотнями производителей.
Говоря о материале изготовления, важно сразу же отметить, что ковры напольные могут быть выполнены либо из натуральных волокон, либо из синтетических. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, поэтому, выбирая ковер, нужно в первую очередь ориентироваться на место, где он будет использоваться. К примеру, те же шелковые ковры требуют тщательного ухода, поэтому стелить их в особо оживленных местах лучше не стоит. Но давайте все же коротко рассмотрим все наиболее распространенные материалы.
Шелк
О шелке мы уже немного поговорили. Шелковый ковер - это необычайно красивое, но и необычайно требовательное изделие, не говоря уже о его заоблачной цене. Шелковые ковры являются настоящей роскошью, встретить которую можно далеко не в каждом доме.
Шерсть
Шерсть - это еще один распространенный натуральный материал. Постелив шерстяной ковер на пол, вы сможете особо не беспокоиться по поводу его сохранности. Подобные изделия очень прочны и долговечны. Однако шерстяные ковры привлекают не только людей, но и моль, так что при их покупке обязательно удостоверьтесь в том, что материал пропитан специальным защитным составом.
Хлопок
Ковры из хлопка преимущественно изготавливаются вручную, что сказывается на их цене. Само изделие при совсем небольшой толщине очень приятное и мягкое на ощупь. Хлопковый ковер способен привнести нотки изыска в любой дизайн интерьера, правда срок его годности оставляет желать лучшего. Пожалуй, что небольшая долговечность - это главный недостаток, которым обладают ковры напольные из хлопка.
Акрил
Продажа ковров из акрила предоставляет людям возможность купить изделие, внешне очень сильно напоминающее натуральный шерстяной ковер, но имеющее гипоалергенные свойства.. Что касается эксплуатационных характеристик, то они тут весьма усредненные. Умеренная износостойкость и долговечность, неплохие показатели теплопроводности, мягкость и т.д.
Нейлон
А вот тут показатели износостойкости на высоте. Вы можете положить нейлоновый ковер на пол и просто забыть о нем. Лишь изредка он требует ухода, причем чистить его можно самыми различными способами. Правда за такое удовольствие придется немало заплатить. Нейлоновый ковер, конечно, не такой дорогой, как шелковый, но и назвать его доступным язык не повернется. Если же Вы не готовы переплачивать за высокое качество, то, возможно, Вам подойдет такой материал как полиэстер. Это более дешевая альтернатива нейлону.
Вискоза
Ковры напольные из вискозы - это также своего рода альтернатива, только альтернатива уже натуральному материалу, а точнее - шелку. Внешне и по своим свойствам вискоза очень напоминает шелк, однако обладает куда меньшей износостойкостью. Но недостаток этот может быть сполна перекрыт одним большим и жирным плюсом - вискоза в несколько раз дешевле натурального шелка.
Ну и напоследок хотелось бы пару слов сказать о ворсе, который является неотъемлемым атрибутом практически любого ковра. Хотя продажа ковров совсем без ворса также весьма распространена. Они, к слову, наиболее удобные в уходе, хотя тактильные ощущения из-за отсутствия ворсинок все таки уже не те. Чем выше ворс, тем приятнее ковер на ощупь и тем сложнее за ним ухаживать. Найдите золотую середину для себя - приобретайте ковры напольные с таким ворсом, который наиболее оптимален именно для Вашей ситуации.
Статья была подготовлена компанией производителем стальных входных дверей - Дорман. Наша компания уже много лет занимается выпуском металлических дверей высочайшего качества, которые отвечают всем современным требованиям к безопасности. Стальные двери Йошкар-Ола Дорман - это непреодолимое препятствие для грабителей и гарантия безопасности Вашего имущества.