Вы здесь

Кованые ограждения

Кованые ограждения
Кованые ограждения
В наше время буквально любой земельный участок ограждается металлическими заборами. Это и школы, и больницы, и офисы, частные дома, фитнесс клубы и т.д. И среди всех предлагаемых рынком ограждений наибольше популярностью пользуются именно кованые ограждения. Связано это сразу с несколькими факторами, но самыми важными из них являются высокие эксплуатационные свойства и прекрасные декоративные качества.
Ковка считается одним из наиболее сложных искусств. Это ремесло было чрезвычайно востребованным в древности, ведь именно благодаря ему на каждого коня находились подковы, каждый земледелец имел механизмы для труда, каждый воин был экипирован доспехами и оружием. Со временем, когда был изобретен порох, а холодной оружие несколько утратило свою значимость, ковка сильно отклонилась в другую сторону, сторону декоративную. С этих пор кузнецы трудились над созданием декоративных кованых элементов, которые бы украшали дома знатных граждан и подчеркивали их высокий статус в социуме. Такая картина наблюдается и по сей день. Ремесло кузнецов по-прежнему остается крайне сложным, а оттого и дорогим, поэтому кованые конструкции - это недешевое удовольствие. Но игра определенно стоит свеч.
Говоря непосредственно о процессе ковки, его можно разделить на четыре этапа. Сначала составляется эскиз изделия. В нашем случае это кованые заборы и ограждения. Для составления эскиза замерщики выезжают на участок и снимают все необходимые размеры. Когда чертежи будут готовы, их предоставляют кузнецу, задача которого состоит в изготовлении всех художественных деталей и составляющих элементов. Готовые детали отправляются к сварщику, который соединяет их между собой и получает цельную конструкцию. На заключительном этапе кованые заборы покрываются защитными составами и краской. Первые защищают металл от пагубного воздействия влаги, ну а краска просто придает ограждению более привлекательный внешний вид. Дабы со временем краска не облупливалась, ее наносят сразу несколькими слоями.
Кованые ограждения способны похвастать весьма высокими защитными качествами. Они настолько прочны, что их затруднительно разрубить даже топором. То есть ни о каком отгибе прутьев или их перепиливании речь не идет. Конечно, если злоумышленник не возьмет в руки болгарку, но она создаст такой дикий шум, что на него тут же сбежится вся округа. Радует и долговечность конструкции. При полной защищенности от пагубных воздействий природы забор может прослужить не один десяток лет, так что покупаются кованые ограждения с расчетом не только на ближайшие годы, но и на далекое будущее.
Ну и второе весомое преимущество, о котором мы уже упоминали - это внешний вид. На самом деле внешне кованые заборы могут выглядеть самым различным образом. Ковка предоставляет кузнецу очень широкое поле для реализации своей фантазии. Одна только высота ограждения может составлять от 1 и вплоть до 5 метров. Представляете себе эту громадину? Настоящие крепостные стены. То же самое касается и толщины прутков, декоративных узоров и т.д. Но если говорить о самих размерах забора, то тут есть устоявшиеся шаблоны. Чаще всего люди заказывают кованые заборы и ограждения высотой от 40 до 60 см. Как вы можете понимать, такие конструкции скорее декоративные и никаких защитных функций по сути не играют. Их задача придать элегантный внешний вид земельному участку, и с этим они довольно хорошо справляются. Более высокие заборы уже используются непосредственно для охраны. Мало кто захочет лазить через высокое ограждение, а если на него еще установить острые пики, то желание это пропадет даже у самых решительных правонарушителей.
Если вы решили приобретать кованые заборы исключительно для защитных целей, то позаботьтесь еще и о приобретении ворот. В сочетании они обезопасят ваш земельный участок от несанкционированных проникновений, да и просто хорошенько его украсят.
Статья подготовлена фирмой-производителем входных дверей из стали - компанией Дорман. Наши двери - это гарант безопасности дверного проема, как в жилой квартире, так и в подсобных или производственных помещениях. Высокопрочная сталь в сочетании с удобной фурнитурой и надежными замками создают идеального «защитника», который позаботится о безопасности вашего имущества. А порошковое покрытие и отделка МДФ панелями придадут двери крайне привлекательный внешний вид. Стальные двери Дорман будут долгие годы надежно защищать дверной проем и неустанно радовать ваш глаз.