Вы здесь

Кованые двери

В последние годы все мы можем видеть необычайно активную рекламу кованых дверей. Производители уверяют, что подобные дверные конструкции гораздо более надежны, нежели их обычные аналоги, что купив такие двери, Вы сможете навсегда позабыть о том, что значит опасаться за сохранность своего имущества. Естественно, что и стоят кованые двери недешево, ведь как может идеальная по защитным качествам дверь быть дешевой. Именно таковы доводы большинства производителей. Но так ли это на самом деле? Что вообще представляют собой кованые двери? Давайте разберемся.
В первую очередь необходимо четко уяснить, что данного рода продукция по своим защитным качествам ничем не отличается от обычных дверей. Посудите сами. Процесс производства дверной конструкции состоит из двух основных этапов. На первом этапе производится абсолютно обычная дверь, на втором - она декорируется различными коваными элементами. То есть ковка тут выполняет исключительно роль декора. Впрочем, декор этот необычайно красивый и изысканный, но к этому мы вернемся немного позже.
Итак, исходя из того, что кованые двери обладают идентичными обычным защитными качествами, при их покупке обязательно необходимо подумать и о дополнительных средствах защиты. Возможно, в роли такого средства выступит второй или даже третий замок, возможно - система выдвигающихся штырей, возможно, бронированные накладки и т.п. То есть не следует доверять рекламе. Вопрос безопасности нужно четко проконтроллировать.
Ну а теперь к эстетике. Вообще ковка - это необычайно давнее ремесло, которое вошло в почет еще на Древней Руси. В те времена кузнецы пользовались огромнейшим почетом, так как снабжали фактически все слои населения продукцией собственного производства. Армия получала доспехи и оружие, крестьяне - различные инструменты, аристократия - кованые украшения, решетки, заборы и т.п. Следует отметить, что до сегодняшнего дня дошла только художественная ковка, то есть к этому ремеслу уже не обращаются за надежностью, а только лишь за внешней красотой. И надо сказать, что обращаться есть к чему, ведь по своему внешнему виду любое качественно выполненное изделие поистине потрясающе. Это же касается и дверей.
Кованые двери, установленные в дверном проеме квартиры, как нельзя лучше скажут посетителям о тонком вкусе своего хозяина и о его высоком положении в обществе. Также при помощи ковки нередко выражают свою индивидуальность. Речь идет об индивидуальных заказах, которые можно сделать в случае, если ни одна из предложенных в каталоге дверей не удовлетворяет требованиям отдельно взятого потребителя. Вся прелесть индивидуальных заказов в том, что в результате Вы получаете чистейшей воды эксклюзив. При этом нереализуемых идей фактически не существует. Практически любая фантазия может быть воплощена в жизнь. Тут все целиком зависит от финансовых возможностей покупателя и от мастерства кузнеца. В целом, кованые двери, изготовленные в индивидуальном порядке, будут стоить еще дороже, чем шаблонные, поэтому нужно быть готовым к значительным финансовым затратам.
Кроме того, покупая дверь с ковкой, необходимо понимать, что за ней нужен будет регулярный уход. Дабы ковка не теряла своего шарма и блеска, ее необходимо хотя бы раз в месяц протирать специальными составами, не содержащими абразивные элементы. Только тогда можно будет рассчитывать на сохранение дверью опрятного внешнего вида в течение многих лет.
На этом все. Статья была подготовлена компанией Дорман. Дорман - это надежные стальные двери из Йошкар-Олы для Вашего дома по привлекательной цене.