Вы здесь

Конденсат на двери

Входные металлические двери зачастую начинают скапливать конденсат, что является крайне неприятной вещью. Объясняться это явление может очень многими причинами, но в основном конденсат скапливается по причине высокой относительной влажности воздуха, больший разностью между температурами с наружной и внутренней сторонами двери, ну или вследствие плохих теплоизоляционных качеств стальной двери.
Уровень влажности оказывает большое влияние на человеческий организм. И если воздух в помещении очень сухой или, наоборот, слишком влажный, то это неизбежно приводит к плохому самочувствию и севшему здоровью. Самой комфортабельной считается влажность в промежутке между 40 и 60%. При этом крайне важно помнить о нормах регулировки температуры и влажности не только в помещении, но и вне его.
Температура всех поверхностей в помещении должна быть выше так называемой «точки росы» - температуры, при которой воздух с определенной исходной температурой и относительной влажностью перестает поглощать влагу и начинает способствовать появлению конденсата. Это явление мы наблюдаем довольно часто. Например, когда мы вносим в комнату холодную бутылку с пивом или каким-то другим напитком. Воздух вокруг бутылки быстро охлаждается и через некоторое время он уже не может удерживать влагу. Та в свою очередь оседает на поверхности бутылки. А так как металлические двери наряду с поверхностью оконного стекла чаще всего являются самыми холодными поверхностями в квартире, то и образование конденсата следует ожидать в первую очередь на них.
Чаще всего конденсат появляется на дверных ручках, цилиндрах, глазках и притворных частях стальной двери. Это связано с повышенной теплоотдачей этих элементов. Иногда их даже называют мостиками холода.
При этом следует понимать, что исправить эту ситуацию путем утепления двери невозможно. Утепление никак не повлияет на теплопроводность этих самых мостиков холода. Поэтому любая входная металлическая дверь всегда будет иметь участки с пониженной температурой. Это значит, что если снаружи вашей квартире преобладает низкая температура, то внутри нее неизбежно будет образовываться конденсат.
Одним из основных факторов, влияющих на влажность внутри помещения, является вентиляция. Если она неправильно организована или вообще отсутствует, то влажный воздух не сможет выходить из квартиры, либо будет делать это недостаточно активно. В последнее время очень многие люди стали устанавливать у себя дома герметичные стеклопакеты и металлические двери. При этом они напрочь забывают об организации дополнительной вентиляции. Это приводит к еще большему ухудшению картины. Воздух практически перестает циркулировать, его влажность повышается и, как следствие, выпадает конденсат.
Итак, мы выяснили, что металлические двери начинают собирать конденсат из-за слишком низкой температуры снаружи помещения или из-за повышенной влажности внутри него. Что же нужно делать в таких случаях? Как бороться с проблемой? Давайте попробуем в этом разобраться.
Сперва можно установить над дверью тепловой вентилятор, который будет обдувать дверь теплым воздухом. Такие вентиляторы можно увидеть в крупных торговых центрах на входе. Только там они гораздо мощнее и называются тепловыми завесами.
Далее следует уяснить тот момент, что любая дверь, изготовленная из металла, будет иметь «мостики холода». Поэтому нужно попытаться немного повысить температуру снаружи двери. Некоторое время назад для достижения этой цели между входной дверью и крыльцом строили отдельное помещение, называемое холодными сенями. Такой прием существует и в наши дни, только холодные сени переименовали в холодный тамбур. Такой тамбур в особо холодных районах России способен повысить температуру перед дверью аж на 10-15 градусов. Однако современные застройщики очень часто не учитывают этот момент и попросту экономят на тамбуре. Так что в некоторых случаях жильцам дома приходится долго мучиться.
Ну и, конечно же, следует позаботиться об обустройстве хорошей приточно-отточной вентиляции. Это крайне важно не только для городских квартир, но и для частных домов. Особенно если для обогрева дома используется печное отопление. Это связано с тем, что, устанавливая окна ПВХ, пропадает печная тяга, которая способствует притоку свежего воздуха. В результате хозяева меняют печное отопление на водяное, лишая дом вентиляции. О последствиях догадаться несложно.
И помните, что если на двери образуется конденсат, то это вовсе не значит, что дверь некачественная. Просто условия, в которых она находится, не совсем благоприятные, и усилия следует прилагать именно на их улучшение.