Вы здесь

Китайские двери

Китай - это страна, которые показывает феноменальные темпы роста промышленности, но в то же время мало какая развитая страна желает видеть китайскую продукцию на своем рынке. И дело тут даже не в том, что низкие цены на китайские товары пагубно влияют на национальную промышленность. Вся проблема заключается в низком качестве продукции, предлагаемой китайскими производителями, ведь их принципы снижения себестоимости любыми методами очень негативно сказывается на надежности, долговечности и экологической чистоте китайских товаров.
Такая ситуация наблюдается на всех сегментах рынка, в том числе и на строительной его части. Дешевые китайские двери буквально заполонили Российский рынок, причем потребители только развивают эту тенденцию, создавая хороший спрос. При этом они напрочь забывают, что за 100 долларов качественную дверь просто невозможно купить. Некоторые компании-перекупщики ведут себя не лучше, рассказывая нам о многочисленных преимуществах предлагаемого продукта. Тут есть и магнитные уплотнители, которые обеспечивают полную герметичность притвора, и двухсторонние бронированные накладки, и "сверхпрочный" металл дверной коробки толщиной аж 2 мм. А если для отделки двери используются МДФ панели, то это уже чуть ли не эксклюзивная модель, выпущенная в ограниченном количестве специально для россиян. А ведь еще несколько лет назад китайские двери практически без исключений относились к эконом классу. Сегодня же на рынке можно увидеть двери Элит за 150-200 долларов. И вряд ли они удовлетворяют действительно элитным требованиям качества. Такая ситуация могла бы показаться смешной, но на самом деле все довольно печально.
Китайские производители используют для обшивки своей продукции стальной листовой прокат толщиной 0,5-1 мм. Такую картину можно наблюдать с китайскими дверями всех классов. Даже элитные модели стальных дверей очень редко имеют обшивку толщиной более 1,5 мм. А роль поставщика проката играет или непосредственно Китай, или Корея, которая практически во всем повторяет достижения китайской металлургии. Однако россияне вскоре поняли, что защита толщиной 0,5-1,5 миллиметра по сути не обеспечивает практически никакой безопасности, поэтому китайские производители ввели в обиход так называемую двойную отбортовку стальной обшивки по периметру прилегания листов. Это создает иллюзию толщины металла, а соответственно и иллюзию надежности двери и ее повышенной защищенности к отгибу. Однако в описаниях своих дверей компании, продающие китайскую продукцию, не упоминают о том, что хорошая прочность на изгиб достигается путем упрочнения листа стали, а двойная отбортовка краев положительным образом на этот показатель не влияют. Даже наоборот, ведь любая сварка каркаса полотна со стальным листом приводит к снижению характеристик прочности и повышению пластичности. Поэтому при желании отбортованные края можно отогнуть даже без применения каких-либо специальных приспособлений. А если грабитель имеет в наличии хороший гвоздодер, то он неизбежно получит доступ к ригелям запирающего механизма и замков. Также такой тонкий защитный слой не сможет помешать грабителю высверлить или вырезать отверстие в стальном листе, которое предоставит доступ к механизму замка. Миллиметровый лист стали можно прорезать даже простыми ножницами для резки металла, не говоря уже об электрических приборах.
Очередной недочет китайских дверей заключается в их конструкции, а также используемых при изготовлении дверной коробки металлические трубы с тонкими стенками. И тут дело даже не столько в конструктивной хрупкости этих дверных коробок, сколько в их неспособности сопротивляться воздействию огня. Китайская металлическая дверь с тонким слоем обшивки под прямым воздействием огня начнет деформироваться буквально через несколько минут. Это приведет к заклиниванию дверного полотна и, как следствие, невозможности эвакуации через дверь.
Ну и в последнюю очередь поговорим об отделке. Возьмем, к примеру, шпонированные китайские двери. Долговечность этого материала оставляет большие сомнения. Конечно, долговечное шпонирование существует, но эта технология требует дорогих материалов и оборудования, использование которых неизбежно приводит к повышению цены на дверь. Взглянув на цены китайских дверей можно убедиться, что такие технологии при их производстве не используются. А китайские МДФ панели зачастую не проходят таможню по причине своего низкого качества и несоответствия экологическим европейским стандартам.
Теперь, зная всю правду о китайских дверях, вы должны решить для себя один вопрос - стоит ли покупать дешевую китайскую дверь, лишь иллюстрирующую надежность и безопасность, или все же лучше потратить немного больше денег на действительно качественную металлическую дверь, которая будет надежно защищать ваше жилище от взлома на протяжении многих лет.