Вы здесь

Какие металлические двери лучше выбрать?

Выбор металлических дверей - это весьма тонкий процесс. Из всего разнообразия предлагаемых продуктов выбрать бывает весьма непросто. И все же выбор этот сделать необходимо. На что в первую очередь следует обратить внимание? Ни в коем случае не на внешний вид. Наиболее важными для любой двери являются эксплуатационные характеристики, поэтому изначально нужно взглянуть именно на заявленные производителем характеристики. Насколько дверь прочна? Насколько она устойчива ко взлому? Хорошо ли сохраняет тепло? По этим и некоторым другим показателям двери разделяются на классы, которые указаны в ГОСТ 31173-2003.
Один из стандартизированных показателей - это приведенное сопротивление теплоотдаче. Тут двери можно разделить на три класса. Показатели первого класса - это 1,0 м2 - С°/Вт и больше. Для второго класса цифры будут выглядеть следующим образом - от 0,70 до 0,99 м2 - С°/Вт. В случае с третьим классом приведенное сопротивление теплоотдаче будет колебаться в диапазоне от 0,40 до 0,69м2 С°/Вт. Естественно, что наилучшим уровнем теплоизоляции обладают металлические двери первого класса, а наихудшим - двери третьего класса. Если же приведенное сопротивление теплоотдаче дверного блока находится на отметке ниже 0.4 м2 С°/Вт, то такая дверь ни в коем случае не может использоваться в жилых квартирах и домах.
Далее смотрим на уровень воздухо- и водонепроницаемости. Тут также имеется три класса. Первый класс, конечно же, лучший. Показатели его воздухонепроницаемости не превышают 9 мУ(ч-м2), а предел водонепроницаемости - 600 Па и больше. Для второго класса металлических дверей воздухонепроницаемость и водонепроницаемость составляют 9-17 мУ(ч-м2) и >400 Па соответственно. Третий класс наименее технологичный в этом плане. Объемная воздухонепроницаемость тут колеблется в промежутке 17-27мУ(ч-м2), а предел водонепроницаемости составляет более 200 Па.
Со звукоизоляцией все обстоит аналогичным образом. Первый класс - наилучший. Они уменьшают воздушный шум более чем на 32 дБ, в то время как второй класс - на 26-31 дБ, а третий - на 20-25 дБ. Если этот показатель металлической двери находится ниже отметки в 20 дБ, то данная модель двери может использоваться только в технических помещениях.
Если ознакомиться с ГОСТ 31173-2003, то можно увидеть, что все металлические двери могут относиться к одному из трех классов прочности: М3, М2 и М1. В зависимости от того, к какому классу прочности принадлежит дверь, она может иметь различную сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам, прилагаемым к плоскости полотна, к петлям, к свободному углу полотна и т.д.
Металлические двери обязательно должны иметь два или более замков. В зависимости от класса двери предъявляются определенные требования и к секретности замков. Для качественных и надежных дверей секретность цилиндрового типа замка должна быть более 300000, а для сувадальных замков - более 100000. При этом лучше не ограничиваться всего двумя замками. Не лишним будет и замок невидимка, который чрезвычайно сложно обнаружить.
Лучше, если запирающие механизмы будут иметь пассивные ригеля, фиксирующие дверное полотно в дверной коробке одновременно с четырех сторон. Диаметр ригелей должен быть более 16 мм. Также очень кстати придутся петли, поддающиеся регулировке. Это позволит при возникшей необходимости немного подкорректировать плотность притвора своими руками.
Только после того, как все эксплуатационные характеристики определены, можно начинать выбирать отделочный материал и дизайн стальной двери. Сразу хочется сказать, что если наружная часть двери выходит прямо на улицу, то лучше воздержаться от использования деревянных и МДФ панелей. Если вы все же отдали предпочтение этим отделочным материалам, то обязательно позаботьтесь об установке защитного козырька. Дело в том, что природа не щадит эти материалы. Особенно тяжело они переносят прямое попадание осадков. Более стойкими к воздействию атмосферных осадков, перепадам температур и влажности являются лакокрасочные материалы. Хотя вам придется их периодически их обновлять.
Одним из наиболее лучших решений будет порошковое напыление, которое отличается отличной стойкостью к воздействию солнечных лучей и влаги, а также перепадам температуры. Порошковое напыление может иметь довольно оригинальный внешний вид, ведь процесс напыления позволяет художникам задействовать весь свой творческий потенциал. Дверь может дополнительно отделываться элементами стекла и кованого металла. Также довольно хорошим вариантом на сегодняшний день являются пластиковые панели.
Если дверь полностью находится внутри здания, то задача выбора материала отделки значительно облегчается. Тут уже нет практически никаких ограничений. Единственное, что стоит учесть, это то, что в нашей стране вандализм уже ни для кого не является неожиданностью. То есть хулиганы в любое время могут захотеть поиздеваться над вашей дверью. Поэтому лучше выбирать недорогой и устойчивый к механическим воздействиям материал, который в случае необходимости можно будет легко восстановить.
Напоследок хочется сказать, что какой бы качественной и надежной ни была дверь, при наличии должного количества времени ее все равно можно взломать. И если вы хотите быть на 100% уверенными в безопасности своего жилища, то воспользуйтесь услугами одного из охранных агентств.