Вы здесь

Как правильно установить стальные входные двери

Обеспечение максимальной защиты для жилища - это основная задача любой входной двери. Она должна оберегать квартиру от проникновения в нее злоумышленников. Увы, но уровень преступности в нашей стране на сегодняшний день куда выше среднего, поэтому очень важно выбирать наиболее качественную входную дверь. Лучше, если она будет металлической. Однако задача защиты не ограничивается одним лишь выбором двери. Ее еще надо установить.
Реалии времени показывают, что возросшее за последние годы число краж является следствием вовсе не усовершенствования навыков взлома грабителями. Дело в другом, а именно в плохом монтаже.
Простым примером служат те же стальные двери. Вроде конструкция очень прочная и жесткая, но стоит ее плохо закрепить в дверном проеме, и грабители смогут выдавить ее с помощью мощного домкрата. Это недопустимо, поэтому дверная коробка должна закрепляться в проеме максимально прочно, чтобы крепления могли выдерживать прилагаемые на них усилия.
Надежное крепление можно обеспечить при помощи двух основных приемов, предусмотренных конструкцией двери при ее изготовлении.
Первый случай - это крепление входной металлической двери в проеме при помощи прочных анкеров большого диаметра. Тут можно руководствоваться одним простым правилом - анкеров много не бывает. Большее количество анкеров способствует более прочному креплению двери. Они устанавливаются по всему периметру дверного проема в специально просверленные отверстия. Углублять анкера в стену следует на 25-40 см. Бывают случаи, когда рабочие, проводящие монтаж, в целях экономии делают попытки замены анкеров простым стальным прутком. Ни в коем случае не допускайте этого. Анкер - это довольно хитроумное устройство, которое способно расширяться, обеспечивая тем самым высочайшую жесткость и надежность крепления его в стене, будь то бетонная стена или кирпичная.
Второй случай - это так называемый европейский способ крепления двери, в ходе которого применяется устройство наружного короба. Такой короб имеет особенный профиль, который позволяет охватывать дверной проем одновременно с наружной и внутренней частей стены. Между стеной и дверью при этом образовывается свободное пространство, которое заполняют специальным раствором. Как правило, в роли такого раствора используют цементную композицию с полимерными добавками, которые повышают прочность состава. Затвердев, цемент в сочетании с входной дверью образует монолит, разрушить который очень и очень сложно.
Надежная стальная дверь в обязательном порядке должна быть укомплектована противосъемными штырями. Изготовлены они обычно из высокопрочной стали, а форма их - конусообразная. Обязательно обращайте внимание на материал изготовления. Бывают случаи, когда производитель (как правило, китайский) вместо стальных штырей использует пластиковую имитацию. Работает вся эта система очень просто. Запирая дверь, вы автоматически выдвигаете штыри, которые надежно фиксируют дверь в коробке. Даже если грабители срежут петли, то снять дверь у них все равно не получится. Тогда они, несомненно, перейдут к замкам.
В стандартной комплектации металлические двери имеют один цилиндровый замок и один сувадальный. Это оптимальное решение с точки зрения безопасности. Сувадальный замок хорошо защищен от силовых методов взлома, а цилиндровый - от интеллектуальных. Таким образом, они взаимно дополняют друг друга, делая металлическую дверь максимально непреступной.
Ну и напоследок пару слов об арках или разного рода углублениях. Если таковые имеются над входной дверью, то их обязательно нужно усилить путем установки армирующей решетки с последующим ее оштукатуриванием.
Выбирайте дверь максимально внимательно, останавливая свое внимание на каждой детали. Тогда, установив у себя дома качественную и надежную дверь, вы гордо сможете сказать: "Мой дом - моя крепость!".