Вы здесь

Изготовление деревянных дверей

Деревянные двери сочетают в себе изысканность и надежность, престижность и элегантность. Они являются одновременно и защитником жилища, и превосходным украшением интерьера. Как правило, изготовление дверей такого типа производится из хвойных и лиственных пород дерева. Редкостью не будут и те случаи, когда к древесине добавляют искусственные материалы.
Двери, для которых в качестве исходного материала использовался бук, дуб или красное дерево, могут похвастать повышенной прочностью, высокими изоляционными качествами и природным шармом. А вот хвойные породы не такие твердые. Кроме того, они плохо реагируют на воздействие влаги, поэтому их лучше не устанавливать в помещениях, где царит повышенная влажность. В случаях с комбинацией дерева и искусственных материалов используются сращенные бруски сосны, МДФ или ДСП, а также шпон из ценных пород дерева, которым покрываются эти бруски.
Изготовление дверей из дерева - это очень сложный процесс, который состоит из некоторого количества этапов. От грамотности проведения этих этапов и зависит качество будущей двери.
Первый и, возможно, самый важный этап - это процесс сушки дерева, который призван повысить физико-механические свойства материала. Правильно высушенная древесина не трескается, ее не коробит и изделия из нее сохраняют свою первоначальную форму и размеры. Если говорить о задачах сушки, то тут все элементарно. Из древесины должна быть удалена определенная часть органической влаги. Влажность дерева должна составлять примерно 8-12%. Это оптимальный уровень, при котором дерево приобретает наилучшие эксплуатационные показатели. Большей сухости материала добиться невозможно, да этого и не требуется.
Сама сушка производится в два прихода. Сперва проводят предварительную сушку. Тут материал складируют в штабеля при атмосферных воздействиях. Пропускать этот этап нельзя, так как он делает пиломатериалы достаточно устойчивыми к деформации. После этого сушку продолжают в вакуумной камере с низкой температурой. Это понижает напряжение внутри материала и позволяет обеспечить бережную сушку и сохранность дерева. Обычно всеми этими процессами управляет компьютер, учитывающий все характерные особенности той или иной породы дерева, толщину пиломатериала и прочие моменты. Компьютеризированное производство позволяет получать высококачественные деревянные двери.
Ни в коем случае нельзя нарушать процесс сушки или проводить его не до конца. В противном случае деревянные двери будут вздуваться при малейших внешних воздействиях. И проблема эта не решается даже покраской. Такие двери можно сразу считать бракованными и снимать с производства. Хотя бывают случаи, когда производитель таки поставляет их на полки магазинов, ведь на глаз определить этот брак очень сложно. Поэтому, покупая деревянную дверь, обязательно требуйте с производителя предоставить гарантии качества в виде документа, а не пустых слов.
После просушки древесины ее необходимо переместить на некоторое время в закрытое помещение, чтобы она отлежалась и достигла нужного баланса влажности. Теперь наступает второй этап, которого требует изготовление дверей из дерева - с материала удаляются его природные недостатки. Это относится к сучка, смоляным карманам и т.д. Древесина должна быть максимально ровной и гладкой, иначе деревянные двери потеряют в долговечности и прочности.
На этом изготовление дверей не заканчивается. Настал этап создания требуемых деталей и их обработки. Дерево - это очень уязвимый материал, поэтому его пропитывают различными защитными составами, повышающими устойчивость материала к воздействию на него влаги, перепадов температур и т.д. Иногда на древесину наносят тонирующие составы, призванные подчеркнуть ее естественную структуру.В заключении дверь собирается и отправляется на продажу, где ожидает покупателя.
Деревянные двери обладают довольно высокой ценой. И связано это не столько со сложностью, сколько с продолжительностью процесса обработки дерева. Но, тем не менее, деревянные двери пользуются большой популярностью, ведь это признак тонкого вкуса и высокого положения в обществе. Деревянная дверь станет надежным защитником и отличным украшением любого жилища.