Вы здесь

Художественная ковка

Самым распространенным способом художественной обработки металла является художественная ковка. На протяжении многих тысяч лет человечество изготавливает и пускает в пользование кованые изделия. Даже в наше время, в век высоких технологий именно ковка дает нам прекрасные по внешнему виду и не менее прекрасные в плане эксплуатационных характеристик изделия. Это кованые решетки, лестницы, ограды и многое другое. Все кованые изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью, благодаря чему они пережили все эти века и даже вернули себе былую популярность в наши дни.
Сама по себе художественная ковка металла очень часто связывается с кузнечным делом. Еще в Киевской Руси тогдашние кузнецы с большим умением ковали различные бытовые предметы, оружие и доспехи из железа и стали. Профессия кузнеца считалась почетной, всеми уважаемой. Но тогда все эти предметы были чисто практическими и практически не выполняли декоративных функций. В полной же мере художественные возможности металла раскрыли через несколько столетий - на рубеже 17 и 18 веков.
В то время начали появляться первые ажурные кованые решетки для окон, которыми закрывались оконные проемы зажиточных горожан, а парки и сады окружались коваными ограждениями и воротами. На страже храмов и дворцов стояли железные двери, богато оформленные коваными элементами. В 18 столетии художественная ковка металла приобрела глобальную популярность. Кованые изделия можно было увидеть буквально на каждом шагу.
Но по прошествии некоторого времени в Петербурге стали применять технику чугунного литья, которой удалось вытеснить художественную ковку, так как техника эта позволяла получать изделия менее дорогие и с меньшими затратами труда. Однако никакое другое ремесло не сравнится с ковкой в богатстве художественных решений и разнообразии форм. Именно это позволило сохранить к ней интерес и в 19 и в 20 веке.
В 21 веке художественная ковка получила широкое применение в дизайне интерьера. Это настоящая находка для любого дизайнера, так как кованые изделия, изготовленные вручную, способны вдохнуть жизнь и разнообразие даже в откровенно «мертвый» интерьер, сделав его красивым, изящным и довольно презентабельным. Художественная ковка в интерьере идеально подойдет для любителей стильных и неповторимых решений, ценителей романтической и уютной атмосферы в доме. Кованые изделия - это чистый эксклюзив, ведь все они делаются вручную, так что точных копий предметов просто не существует.
Одним из основных плюсов кованых изделий заключается в том, что они очень удачно и гармонично вписываются в любой стиль интерьера. Неважно, классика это или стиль высоких технологий, художественная ковка украсит любой дом. То же самое касается и отделочных материалов. Стекло, камень, керамика, дерево - рядом со всеми этими материалами кованый светильник или кованая мебель будет смотреться превосходно. А возможность индивидуального заказа позволит вам выразить в интерьере свою индивидуальность, воплотить все свои фантазии в жизнь.
Художественная ковка металла во все времена давала предметы, свидетельствовавшие о респектабельности, высоком положении в обществе и хорошем вкусе хозяина. Так и по сей день, кованые изделия подчеркнут серьезность и солидность компании, если речь идет об офисе, или добавят элегантности домашнему интерьеру.
Статья представлена компанией Дорман, которая производит железные двери Йошкар-Ола. Всем известно, что хороший уровень безопасности в наше неспокойное время могут обеспечить только надежные металлические двери. Дорман предлагает вам дверные конструкции, изготовленные из первоклассной стали, укомплектованные надежной фурнитурой от зарубежных и отечественных производителей, оснащенные взломостойкими замками. В качестве декоративного покрытия мы используем порошковую окраску, при помощи которой можно создавать неповторимые и оригинальные дизайны. Наш завод выпускает стальные двери Йошкар-Ола, которые на сегодняшний день обладают наилучшим соотношением качества и цены. Двери Дорман - это лучший выбор для вашего дверного проема.