Вы здесь

Холодная ковка

Холодная ковка
Холодная ковка
Ковка металла - это древнейшее ремесло, которым промышляли наши давние предки. Кузнечное дело было очень уважаемо, а сами кузнецы пользовались большим почетом у всех слоев населения. Это не удивительно, ведь именно они изготавливали доспехи для армии, подковы для лошадей, различные предметы для сельского хозяйства, украшения для домов зажиточных граждан и т.п.
Однако со временем ковка была вытеснена новыми ремеслами, такими как штамповка, прокатка и литье, которые значительно удешевили процесс производства металлических изделий и увеличили производительность предприятий. К сегодняшнему дню ковка дошла до нас только лишь в художественном виде, то есть современные кузнецы заняты изготовлением заборов, оград, козырьков, решеток и тому подобных вещей. При этом у них есть выбор: использовать горячую ковку или холодную ковку. И если с горячая ковка - это то самое нагревание заготовки до определенной температуры и последующая ее обработка, то с холодной ковкой все обстоит немного иначе.
Холодная ковка подразделяется на два вида: это либо автоматизированная, либо ручная холодная ковка. Сам технологический процесс при этом в любом случае подразумевает обработку металла без его предварительного нагрева. Вполне понятно, что процесс этот крайне трудоемкий, а значит, что для его выполнения необходимо использовать специальное оборудование для холодной ковки.
Но зачем же прибегать к заведомо более тяжелому процессу? Что нам дает холодная ковка? Дело в том, что в результате такой ковки получаются куда более прочные и долговечные изделия. Это очень важно, если продукт в дальнейшем будет подвергаться большим нагрузкам. Кроме того, если использовать специальные станки и другое автоматизированное оборудование для холодной ковки, то значительно понижаются требования, предъявляемые к мастеру. Практически все за него делает станок, а он лишь выступает в роли оператора и следит за производственным процессом.
Но, как мы уже упомянули ранее, помимо автоматизированной существует еще и ручная холодная ковка. Полностью ручной ее, конечно, назвать нельзя, так как тут тоже используются определенные приспособления, без которых человек бы просто физически не смог воздействовать на толстый слой металла. Так, ручная холодная ковка проводится при помощи гнутика, «улитки», твистера, «фонарика», «волны» и т.д. Тот же гнутик позволяет мастеру согнуть стальной пруток практически под любым углом, а использование «улитки» дает возможность получать спиральные завитки. Если нужно добиться волнообразных узоров, то кузнец может использовать «волну», а если перед ним стоит задача закрутить металл вдоль продольной оси, то в руках его появляется твистер. Ручная холодная ковка используется только в тех случаях, когда необходимо получить эксклюзивные изделия. Большие партии товара, как Вы понимаете, вручную сделать практически невозможно. Тут уже необходим автоматизированный производственный процесс и высокотехнологичное оборудование для холодной ковки.
Итак, подводя итоги, отметим, что если клиенту нужно эксклюзивное кованое изделие, отличающееся повышенной прочностью, износостойкостью и долговечностью, то ручная холодная ковка - это как раз то, что требуется. Если же для человека куда более важными являются декоративные качества и сама изысканность предмета ковки, то предпочтение лучше отдавать мастерским, где производится горячая ковка металла. Хотя если говорить в целом, то вне зависимости от того, какая технология применяется, художественная ковка металла все равно дарит нам предметы необычайной красоты и с необычайно добротным набором эксплуатационных характеристик.
Статья подготовлена Дорман - компанией, занимающейся производством стальных входных дверей. Мы выпускаем двери во многих категориях, каждая из которых идеально подойдет для конкретно взятых целей. Защита подвала, производственного цеха, офиса, подъезда, квартиры, частного дома - со всем этим идеально справятся стальные двери Йошкар-Ола Дорман. Стоит Вам заказать одну из наших дверей, и Вы на долгое время забудете о том, что значит беспокоиться за безопасность своего имущества.