Вы здесь

Характеристики металлических дверей

В чем заключается различие между обычными деревянными дверьми и их металлическими аналогами? Все просто - металлические двери попросту более надежны. Они лучше защищены от взлома, от воздействия огня и влаги, они также обладают куда более низкой воздухопроницаемостью. Их тепло- и звукоизоляционные характеристики ничем не уступают деревянным дверям, а при определенной отделке они могут с успехом имитировать натуральные сорта дерева. Такие свойства присущи всем дверям отечественного производства, ведь каждое предприятие обязано соблюдать стандарты прочности, правильности конструкции, стандарты изоляции и взломостойкости. 
Возьмем, к примеру, ГОСТ 31173-2003, который разделяет двери на три различных класса в зависимости от их способности сопротивляться разного рода нагрузкам. Речь идет о классах М1, М2 и М3. В зависимости от того, к какому классу принадлежит дверь, она может комплектоваться замками и механизмами запирания различного уровня секретности. Этот параметр определяет ГОСТ 5089. В процессе проведения испытаний дверного полотна на класс прочности к нему прилагают статические нагрузки в различных местах. Это непосредственно сама плоскость стального листа, свободные углы притвора, а также петлевые зоны. Таким образом определяется способность двери сопротивляться отгибу, отжиму, а также выдавливанию. Также во время испытаний дверь подвергают динамическим нагрузкам посредством ударов по ней колющими, рубящими, режущими и мягкими предметами..
Обычные металлические двери класса М3 должны иметь замки 1,2 или 3 класса секретности. Класс прочности М2 - это усиленные двери. С ними в комплект чаще всего идут замочные механизмы 2 и 3 классов секретности. А вот особо прочные двери класса М1 в соответствии с ГОСТ Р 51113-97 имеют в комплекте замки 1 уровня секретности, иногда 2. Конструкция таких дверей также должна предполагать наличие 8-9 усилителей, представляющих собой ребра жесткости, а толщина стальной обшивки должна быть не менее 4 мм.
Следует понимать, что чем выше уровень устойчивости двери ко взлому, тем толще будет толщина ее обшивки. Также для усиления конструкции будет использоваться более толстый сортовой прокат. Соответственно, чем выше класс надежности двери, тем большую массу она будет иметь. Например, двери, которые используются в банковских хранилищах, имеют 8-9 классы устойчивости ко взлому, а их масса составляет более 1500 кг. Конечно же, такие двери не подходят для использования в быту. Для бытовых целей оптимальным вариантом будут двери с классом прочности М1, обладающие 4 классом стойкости ко взлому. Такие двери комплектуются надежными замками 1 класса секретности, множеством различных запирающих механизмов с ригелями толщиной от 18 мм, а также так называемыми замками-невидимками.
Еще одним очень важным показателем металлических дверей является их огнестойкости. Обычные двери обычно имеют уровень огнестойкости EI30 или EI60. По этому показателю они не нормируются, но в связи с прямой связью огнестойкости двери с ее толщиной и механическими показателями, двери классов М1 и М2 обладают уровнем огнестойкости не менее EI30. Цифра 30 означает время - 30 минут. То есть при прямом воздействии огня на дверь она будет сохранять свою функциональность на протяжении получаса. При этом она будет блокировать распространение огня, предоставляя возможность людям свободно эвакуироваться. По истечении 30 минут дверь начинает деформироваться, и дверное полотно может заклинить.
Следующие важные характеристики металлической двери - это ее теплоизоляция, воздухонепроницаемости, водонепроницаемость, а также звукоизоляция. Эти свойства дверей определяются при помощи показателя приведенного сопротивления теплопередаче. У первого класса дверей этот показатель составляет 1,0 м2 С°/Вт, для дверей, которым присвоен второй класс – 0,70 - 0,99 м2 С°/Вт, а для дверей третьего класса – от 0,40 до 0,69м2 С°/Вт. Двери с более низким приведенным сопротивлением теплопередаче могут устанавливаться лишь в помещениях производственного или хозяйственного характера.
С уровнем водо- и воздухонепроницаемости все аналогично. Наиболее надежными в этом плане являются двери первого класса, с показателями воздухонепроницаемости 9 мУ(ч-м2) и непроницаемости воды не менее 400 Па. Худшими показателями в свою очередь обладают двери третьего класса. Воздухонепроницаемость – 17 - 27 мУ(ч-м2), водонепроницаемость – от 200 Па. 
И последний показатель - уменьшение давления воздушного шума. Тут также может быть три класса. Первый - Rw составляет более 32 дБ, второй класс - Rw в пределах 26-31 дБ, ну и третий класс - Rw колеблется в промежутке 20-25 дБ. Если Rw двери составляет менее 20 дБ, то она не может использоваться в жилых помещениях.