Вы здесь

Фурнитура и утепление металлических дверей

На сегодняшний день существует очень много различных элементов фурнитуры. Это и специальные петли, и глазки, и ручки, и замки, и еще много чего. Стальные двери оснащаются петлями, как от отечественного производителя, так и от заграничного. В любом случае, если выбирать именитый бренд, то качество получаемого продукта будет довольно высоким, а если за этим продуктом еще и хорошо ухаживать, то он будет демонстрировать внушительные показатели долговечности. Многие производители выпускают регулируемые петли, которые позволяют добиться оптимальной плотности притвора.
Что касается глазков для металлических дверей, то тут оптимальным выбором будут глазки с панорамным обзором. Такие глазки имеют очень большой угол обзора, что позволяет получать четкую картинку большого участка пространства перед дверью. Картинка при этом практически никак не искажается.
Особенно важным элементом фурнитуры были и остаются дверные замки. Они могут быть сувадальными и цилиндровыми. Основу рынка составляют замки итальянского, турецкого, английского, китайского и российского производства. Каждый замок обладает различным типом конструкции, уровнем секретности и качеством исполнения. Эти факторы играют определяющую роль при выборе замка для конкретной металлической двери. Более популярными являются замки цилиндрового типа. Эта популярность обусловлена простотой эксплуатации, надежной защитой от интеллектуальных методов взлома, возможностью быстро и легко заменить сердцевину в случае потери ключа. Однако вследствие того, что секретный механизм находится в сердцевине, цилиндровые замки довольно уязвимы к силовому взлому. Если оставить сердцевину без защиты, то грабители могут запросто высверлить ее или выбить из цилиндра секретную часть. Защитой для цилиндра могут стать бронированные накладки, изготовленные из стали с высоким содержанием углерода и марганца. Эти стали достаточно твердые, чтобы выдержать натиск любого сверла.
С сувадальными замками все немного иначе. Их секретная часть находится в механизме замка, так что получить доступ к ней весьма и весьма сложно. В большинстве случаев замки сувадального типа оснащены запирающими устройствами, благодаря которым можно зафиксировать дверь в дополнительных двух или четырех направлениях. Фиксация производится при помощи выдвигающихся ригелей. Сувадальные замки по праву считаются более надежными, однако их эксплуатация сопровождается некоторыми неудобствами. Ключи громоздкие, а каждый раз, выходя из дома, приводить в действие весь ригельный механизм весьма надоедает. Поэтому современные металлические двери комплектуются сразу двумя замками - сувадальным и цилиндровым. Цилиндровый используется при кратковременных отлучках, сувадальный - при долговременном отсуствии.
Технический прогресс недавно порадовал нас одной интересной новинкой - комбинированным замком. Такой замок сочетает в себе одновременно два механизма: сувадальный и цилиндровый. Однако комбинированные замки еще мало известны и мало популярны среди потребителей. Чего нельзя сказать о замках невидимках, механизм которых надежно скрыт за листом обшивки. В стандартный комплект металлической двери такие замки входят очень редко. Чаще их нужно заказывать отдельно.
Итак, замки мы разобрали, но все же давайте вернемся к броненакладкам, которые являются чуть ли не единственной защитой для них. Броненакладки для цилиндровых и сувадальных замков немного отличаются друг от друга. Сперва поговорим о накладках для замков цилиндрового типа. Как уже говорилось ранее, для их производства используют особо твердые стали, которые стойко выдерживают даже самые сильные нагрузки. Броненакладки для цилиндровых механизмов имеют закругленные концы, призванные затруднить задачу их сбивания с полотна двери. По своему типу они различаются на врезные и накладные. Врезные - это более надежный вариант, так как такие бронированные накладки утапливаются непосредственно в дверное полотно, скрывая тем самым все свои уязвимые места. Накладной тип броненакладок также обеспечивает высокий уровень защищенности для цилиндра, однако эти накладки более уязвимы к поддеванию и сбиванию молотком.
Броненакладки для сувадальных замков изготавливают из тех же самых сталей. Чаще всего они имеют вид пластин, крепящихся к замку при помощи специальных стяжных болтов. Помимо броненакладки сувадальный механизм дополнительно защищен корпусом замка и стальным слоем обшивки двери. Это делает сувадальный механизм крайне устойчивым ко взлому.
Также существуют специальные магнитные броненакладки, которые перекрывают доступ к любому типу замка и обеспечивает надежную защиту для замка в целом и для ключевого отверстия в частности. Причем не только от отмычек, но и от всякого рода мусора.
Теперь перейдем к вопросу утепления металлической двери, ведь помимо защитных функций она должна выполнять еще и задачи тепло- и звукоизоляции. Основу теплоизоляции составляет используемый теплоизоляционный материал, который укладывается в дверное полотно. Чаще всего в качестве этого материала используется пенопласт или базальтовая вата. Если дверное полотно утеплено качественно, то остаток теплопотерь придется на элементы притвора и мета крепления. Изолировать притвор можно путем герметизации стыков. Для этого необходимо проклеить специальный уплотнитель в 1 или 2 уровня. Дверную коробку же следует хорошенько продуть строительной пеной, чтобы в ней не было зазоров. Зачастую дверной проем оборудуется неким обрамлением, выполненным из материала отделки двери. Такое обрамление играет не только роль декорации, но и дает дополнительную теплоизоляцию.
Если металлическая дверь установлена в частном доме или коттедже, то ее необходимо дополнительно оборудовать гидроизоляционной прокладкой, дабы избежать намокания теплоизоляционного слоя. Такая прокладка защищает теплоизоляцию не только от прямого попадания воды во время дождя или снега, но и от воздействия атмосферной влажности. Это очень важный момент, ведь если утеплитель намокнет, то все его полезные свойства попросту исчезнут. Для защиты теплоизоляционного материала лучше всего использовать паронепроницаемые мембраны. Они надежно защитят утеплитель от уличной влаги, не препятствуя при этом выводу конденсата из слоя теплоизоляции.