Вы здесь

Элитные входные двери

В последние годы очень модным и распространенным стало слово «элитный». Это слово на сегодняшний день применяемо к различным аспектам человеческой жизни, в том числе и к металлическим дверям. Элитная дверь - это прочная, надежная, красивая и долговечная конструкция, которая, к слову, имеет довольно высокую цену. Однако на первом страже жилища экономить никогда не стоит. Давайте немного поговорим об особенностях и критериях выбора металлической двери элитного класса.
Практически все интерьерные салоны и специализированные магазины готовы предложить нам как импортные, так и отечественные стальные двери. Если вы решили сделать выбор в пользу зарубежных производителей, то предпочтение следует отдавать итальянским, английским, немецким и израильским компаниям. Такие двери обычно изготавливаются по шаблонам и поступают на полки магазинов уже в готовом виде и с четко определенными размерами. Однако импортные двери зачастую не вписываются в наши нестандартные дверные проемы. В этом случае можно сделать индивидуальный заказ, по которому и будет выполнена дверь. Тут очень важно знать, чего именно вы хотите от двери. Важно все продумать, все мелочи, ведь ориентироваться по одной лишь цене неправильно. Цена - это далеко не определяющий фактор. И порой можно ошибиться и купить по высокой цене дверь с сомнительными защитными функциями.
Любая металлическая дверь представляет собой дверную коробку, дверное полотно, наличник, притвор и различные элементы фурнитуры. Основной задачей двери является защита имущества хозяев и охрана от непрошенных гостей. Поэтому дверь должна быть прочной и взломостойкой. Во вторую очередь она должна оберегать жилище от холода и шума извне. Декоративные функции - это дело прилагающееся.
Прочность двери обеспечивается стальным каркасом, ребрами жесткости и стальной обшивкой. Толщина обшивки должна быть не менее 2,5 мм. Внутри дверного полотна находится утеплитель. Это может быть полипропилен, минеральная вата и т.д. Толщина всей конструкции не должна быть менее 40 мм. Также очень важны замки, их количество и качества. Лучше приобретать сразу два замка, причем один из них должен быть цилиндровым, а второй - сувадальным.
Обязательно попросите предъявить вам сертификат, когда будете покупать дверь. В сертификате обратите внимание на указанную степень защиты и класс прочности. По ГОСТам каждый заявленный показатель должен подтверждаться отдельным документом. Так что если продавцы пытаются всучить вам один единственный документ, подтверждающий все-все перечисленные качества двери, то не принимайте их всерьез.
Зачастую возникает вопрос по поводу веса двери и ее защитных функций. То есть какая дверь надежнее: легкая или тяжелая? Однозначно тут ответить нельзя. Дело в том, что могут использоваться различные технологии. Кто-то делает акцент на повышение прочности за счет утолщения стальных листов, а кто-то достигает этого путем использования легкой легированной стали. В любом случае такую дверь взломать непросто.
Любая стальная дверь элитного класса должна иметь привлекательный внешний вид. Поэтому отделочный материал тут играет важную роль. Элитные двери чаще всего облицовываются панелями из натурального дерева или натуральной кожей. Двери подешевле - обычной краской, порошковым напылением, кожзаменителем и т.д. Отдельного внимания заслуживают панели МДФ - экологичный материал, который может иметь различную окраску и фактуру. Такие панели могут с успехом имитировать различные сорта дерева.
При выборе отделочного материала важно учитывать возможные воздействия природы. Это особенно важно для дверей, одной стороной выходящих на улицу. Поэтому не забудьте поинтересоваться у производителя, сумеет ли выдержать тот или иной материал погодные условия вашего края. Например, если дверь изготовлена в какой-то южной стране, то она может быть просто не рассчитана на суровые российские морозы.
Элитная металлическая дверь - это и элитная фурнитура. Позаботьтесь о наличии глазка с широким углом обзора, качественной ручки, надежных броненакладок и т.д. Эти мелкие элементы еще и повлияют на дизайн двери, ведь мелочи могут во много повлиять на общий стиль.
Выбирая дверь, поинтересуйтесь у фирмы, может ли она выполнить индивидуальный заказ. Бывают случаи, когда предлагаемая дверь не соответствует вашему дверному проему, и тогда возникают проблемы с большими зазорами и щелями. Солидные производители без труда смогут выполнить ваш заказ, а в добавок предложат приобрести дополнительные защитные элементы, например, последние модели замков, противосъемные лабиринты, скрытые петли и т.д.
Первичное впечатление о хозяине жилища всегда складывается из внешнего вида его входной двери. Входная элитная металлическая дверь будет вашей визитной карточкой. Она также будет играть роль стража вашего сна и спокойствия. Поэтому жадничать тут не стоит. Если есть возможность, то нужно купить металлическую дверь самого высокого качество. Она будет стоить недешево, в районе 2-7 тысяч долларов. Но настоящая элитная дверь покупается не на год или два, она с легкостью прослужит вам 20 и даже 30 лет. Самое главное сделать правильный выбор.