Вы здесь

Электронные замки

С течением времени все больше людей начинают отдавать предпочтение электроники, забывая про механику. Это не удивительно, ведь основной упор в науке делается именно на развитие электроники. Взглянуть на ту же компьютерную отрасль. Это же касается и дверных замков. И хотя электронный замок пока еще не очень сильно распространен в жилом секторе, но он постепенно начинает вытеснять обычные дверные замки. Ведь лучшие замки - это те замки, которые обеспечивают максимальный уровень безопасности, и электронные механизмы как раз подходят под это высказывание. Хотя совсем однозначно об этом говорить нельзя. Все же в некоторых вещах они уступают своим механическим аналогам. Но об этом немного позже.
Принято считать, что электронный замок обладает двумя основными преимуществами перед механическими замками. Первое преимущество - это более высокая секретность и надежность механизма. Второе преимущество - возможность управлять замком дистанционно. И третье преимущество, которое, к слову, нужно далеко не каждому, заключается в возможности ведения электронного журнала проведенных операций. Благодаря электронному журналу можно точно определить время открывания замка и установить личность, которая этот замок открывала.
Секретность, которой обладают дверные замки данного типа, действительно очень высокая. Причем она может существенно разниться в зависимости от вида устройства, открывающего замок. Например, биометрические устройства, которые считывают отпечаток пальца, могут похвастать куда большей секретностью чем, скажем, замки с магнитной карточкой-ключом. И даже лучшие замки механические не могут соперничать в этом показателе с биометрическими системами. Но это все касается защиты от интеллектуального взлома. Если же говорить о применении физической силы, то тут все далеко не так безоблачно. Очень многие электрические замки по сопротивляемости вандальным методам взлома уступают механическим замкам. Однако это точно не касается двух следующих случаев:
1. Когда используется электронный замок-невидимка. Такой механизм устанавливается либо в дверное полотно, подобно врезному, либо на внутреннюю поверхность, как накладной. Управление замком осуществляется посредством пульта-брелка. Подобную систему управления можно увидеть в случае с электронным замком автомобиля. Замок-невидимка не имеет отверстий под ключ или каких-то сканеров, его вообще не видно снаружи, так как он полностью скрыть за дверным полотном. Таким образом, грабитель просто не поймет, куда нужно прикладывать силу, чтобы взломать дверь.
2. В случае с применением в исполнительном механизме замка червячной передачи, которая выдвигает и убирает ригеля. Тут грабителям будет крайне сложно забить ригеля внутрь замка (речь идет о способе взлома, когда разбивается участок стены у коробки двери с целью получения доступа к ригелям).
А вот возможность управлять замком дистанционно - это однозначное и неоспоримое преимущество. Обычные дверные замки ничем подобным похвастать не могут. Благодаря этому преимуществу электронные замки очень широко используются в административных и офисных зданиях, а также гостиницах, особенно в гостиницах. Электронная карта-ключ в сочетании с электронным замком - это лучшее для гостиницы решение. Так обеспечивается максимальное удобство пользования номерами. Да и управление дверьми с единого пульта охраны также приходится очень кстати.
Электронные замки - это лучшие замки для тех, кто идет в ногу со временем, кто отдает предпочтение передовым технологиям. Можно быть уверенным, что в будущем эти устройства будут только совершенствоваться, и в первую очередь стоит ждать повышения их устойчивости к силовым методам взлома.
Статью для вас подготовил российский производитель железных дверей - компания Дорман. Наши стальные двери Йошкар-Ола - это европейское качество по разумной цене. На нашем заводе в городе Йошкар-Ола установлено передовое оборудование, закупленное заграницей. Производственный процесс сопровождается многоуровневым контролем качества, благодаря которому с конвейера сходят только двери исключительного качества. Мы предоставляем широкий выбор дверей, чтобы каждый мог найти вариант конструкции, подходящей под конкретно его случай. Заказать двери Йошкар-Ола компании Дорман можно не только в городе Йошкар-Ола, но и во многих других регионах страны. Мы оперативно произведем доставку дверной конструкции. Выбрав стальную дверь Дорман, вы обеспечите надежную защиту для вашего имущества.