Вы здесь

Электронные двери

К великому сожалению, на сегодняшний день криминальную обстановку в нашей стране, да и во всем мире в целом, назвать спокойной нельзя. Ежедневно совершаются преступления, причем больше половины из них приходится именно на квартирные кражи. Это заставляет хозяев задуматься над тем, достаточно ли надежны их входные двери, достаточно ли взломостойки замки, установленные в них. И зачастую обнаруживается, что входная дверная конструкция не способна обеспечить высокий уровень безопасности, необходимый для полного спокойствия за свою жизнь и имущество. Это заставляет домовладельцев искать другие, более надежные варианты защиты жилья. И сегодня мы поговорим об одном из них - об электронных замковых системах.
Электронные двери до недавнего времени использовались исключительно на коммерческих и промышленных объектах, проникновение на которые может принести к существенным финансовым потерям. Однако к сегодняшнему дню ситуация начала меняться, и замки подобного рода потихоньку стали внедряться в бытовую сферу. Во многом это связано с некоторым упрощением электронных систем и адаптацией их под жилой сектор. Как следствие, электронные замки стали не только более подходящими для жилых квартир, но и более доступными для кошельков потребителей.
Сама безопасность, как и в случае с любыми другими замками, здесь обеспечивается стальными ригелями, выдвигающимися из корпуса замка и уходящими глубоко в стену. Различается лишь принцип воздействия на них. Если в случае с механическими замками ригели приводятся в действие, как правило, ключом, то в электронных механизмах для этого есть считывающее устройство. А вот оно уже может иметь самый различный внешний вид.
Наиболее простым вариантом являются электронные двери, открывающиеся посредством воздействия на считывающее устройство магнитным брелоком. В этом случае брелок просто подносится в нужное место и через обшивку двери проводится считывание частоты магнитного ключа. Если все верно, то ригели открываются.
Также в жилой сфере весьма распространены кодовые электрические замки. Такие устройства имеют специальный системный блок, в который заносится вся информация, включая секретные комбинации для открытия двери. Комбинация в свою очередь вводится на выведенной снаружи двери клавиатуре. Прелесть кодовых замков в том, что комбинация может состоять из скольки угодно символов, причем не только цифр, но и букв.
А вот биометрические замки еще не успели обжиться в наших квартирах. В данном случае электронные двери открываются в ответ на считывание отпечатка пальца или же сетчатки глаза. Штука весьма дорогая, но чрезвычайно надежная. Обычно такие используются на объектах государственной важности, где ограничение доступа является первоочередной задачей.
Если говорить о минусах электронных замков, то помимо уже упомянутой высокой цены можно выделить еще и зависимость механизмов от электроэнергии. Вполне естественно. Раз замок электрический, то без электричества он работать не может. Так что внезапные долгосрочные отключения электроэнергии могут стать серьезной проблемой. Но, как мы отметили, именно долгосрочные отключения, ведь электронный замок некоторое время может проработать автономно, подпитываясь от съемных батарей. Так что если вдруг Вам не отключат свет на неделю, то беспокоиться не о чем.
Статья была подготовлена компанией Дорман. Наша компания предлагает Вашему вниманию надежные стальные двери Йошкар-Ола собственного производства. Входные двери Дорман - это гарантированно высокое качество и безопасность для Вашего дома. Выбирайте только лучшее - выбирайте двери Дорман.