Вы здесь

Электромагнитные замки

Электромагнитный замок - это одно из наиболее надежных современных устройств, ограничивающих доступ в помещение. Старые замки и рядом не стояли. Электромагнитные дверные замки удерживают дверь в закрытом состоянии за счет электромагнитного поля. Отключить это поле и снять блокировку можно при помощи запроса авторизированного пользователя или при подаче сигнала с внутренней панели управления. Тут можно активировать механизм цифровым ключом или просто нажать на этой панели кнопку разблокировки.
Одним из весомых преимуществ электромагнитных замков является простота их установки. Вне зависимости от того, накладная это модель замка или врезная, нет необходимости существенно изменять конструкцию дверной панели или проводить какие-то специальные монтажные работы. Чаще всего эти механизмы устанавливаются на внешние металлические двери с усиленной конструкцией, то есть в местах, требующих повышенной безопасности. Но это вовсе не значит, что электромагнитный замок не может стоять на страже жилых квартир или офисов. Для этих целей даже выпускаются облегченные модели замков, сочетающие в себе относительно невысокую цену и высочайший уровень безопасности.
Магнитное поле в таких замках возникает вследствие прохождения электрического тока. Роль якоря тут исполняет металлическая пластина, устанавливаемая на подвижной части дверной конструкции. На коробку двери в свою очередь крепят сердечник с обмоткой из проволоки. Когда цепь замкнута, якорь тянется к сердечнику, удерживая дверь в запертом состоянии. При предъявлении контроллеру системы цифрового кода, он сравнивает его с кодом, хранящимся в памяти, и если этот код совпадает, то дверь открывается. При этом происходит размыкание цепи. К слову, все двери с подобной системой должны оснащаться кнопкой аварийного открывания, чтобы в экстренных ситуациях можно было быстро покинуть помещение.
Для изготовления электромагнитных замков применяются материалы с повышенными магнитными свойствами. Таким образом обеспечивается требуемая сила удержания. По утверждениям экспертов для легкой внутренней двери вполне хватит силы удержания в 150 килограмм, для уличной же конструкции этот показатель колеблется в промежутке 250-500 килограммов, а для тяжелых стальных дверей сила удержания может достигать одной тонны.
Дверные замки с электромагнитным принципом работы обладают хорошей устойчивостью к воздействию различных природных воздействий, в том числе и к атмосферным осадкам, что позволяет использовать их практически в любых условиях.
Еще парочка весомых преимуществ данного рода механизмов - это их надежность и долговечность. По этим показателям они превзошли все старые замки. Это стало возможным благодаря отсутствию движущихся деталей, а значит, и отсутствию трения. Таким образом, износ деталей происходит в десятки раз медленнее, что и обеспечивает замку крайне длительный срок службы.
Единственным минусом, пожалуй, является зависимость механизма от электрического питания. Поэтому многие производители поставляют электромагнитный замок в комплекте с устройствами резервного питания. За это, конечно же, придется доплатить, но затраты эти необходимы.
Следует отметить, что эксплуатировать дверные замки с электрическим управлением немного неудобно, если дверь не оборудована доводчиком. Об этом также лучше позаботиться сразу, чтобы не возникало никакого дискомфорта.
Есть также такие запирающие устройства, которые открывают дверь при подаче питания. В основном это электромагнитные защелки, ригель которых втягивается внутрь при замыкании цепи, отворяя тем самым дверь.
Установить такую защелку можно практически на любую дверь, но все же лучше оборудовать подобными механизмами те двери, которые меньше всего подвержены риску быть взломанными, например, внутренние двери офисов. Электромагнитная защелка обычно устанавливается в дверном косяке, благодаря чему отпадает необходимость в гибкой подводке питания. Это вносит свою лепту и в простоту монтажа. На ночь помимо защелки запирают и старые замки, дабы обеспечить максимальную защиту для двери.
Данный материал был подготовлен компанией Дорман. Сфера нашей деятельности - это производство стальных дверей в городе Йошкар-Ола для всех и каждого. Богатство выбора, высокое качество, приятный внешний вид - это двери Дорман в городе Йошкар-Ола. Мы стремимся удовлетворить запросам широкого круга потребителей, поэтому наши двери выпускаются для различных целей, с различной конструкцией и в различных ценовых категориях. Стальные двери Дорман - это отличный выбор как для преуспевающего бизнесмена, так и для человека с не самым большим заработком. Доверьтесь нам, и мы позаботимся о вашей безопасности!