Вы здесь

Двери внутреннего открывания

Планировка современных многоэтажек, а также новые требования к пожарной безопасности зачастую заставляют отдавать предпочтение дверям внутреннего открывания. Такие конструкции особенно актуальны для тех зданий, где открыв дверь наружу, вы можете загородить путь для двери соседей.
В целом конструкция самого дверного блока внутреннего открывания мало чем отличается от стандартной двери. С внешней стороны можно увидеть наличник и дверное полотно. Изнутри конструкция состоит из самой рамы, проушин, декоративной панели, материалов тепло- и звукоизоляции и ребер жесткости. Однако такие дверные блоки имеют перечень конструкционных особенностей, о которых мы поговорим чуть ниже.
Итак, что же в первую очередь должно беспокоить потребителя? Неужели внешний вид? Нет - взломостойкость. И правда, ведь входная дверь в прежде всего должна охранять жилище. Ни для кого не секрет, что конструкции внутреннего открывания более уязвимы перед внешними воздействиями. Например, ее можно довольно просто выдавить мощным домкратом. Поэтому ведущие производители делают акцент на дополнительные средства защиты, чтобы такой дверной блок был не менее надежным, чем обычный. Взломоустойчивость можно реализовать несколькими способами. Во-первых, лицевые стальные полотна должны быть немного толще, чем в конструкциях наружного открывания. Листы должны иметь толщину более 1,5 мм и более. Также более высокий уровень взломостойкости внутренней конструкции можно обеспечить при помощи большего количества ребер жесткости, при чем не только горизонтальных, но и вертикальных. Уязвимым местом зачастую оказывается дверной притвор, который закрывает щель между рамой и дверным полотном. Поэтому притвор в замочной зоне должен быть укреплен максимально хорошо, чтобы запорные механизмы были под надежной защитой.
Покупая конструкцию внутреннего открывания следует быть максимально осторожным и не попадаться на уловки особо хитрых производителей. Дело в том, что они зачастую предлагают установить обычные двери наружного открывания, только перевернутые задом наперед. То есть просто переставляются петли. Такое решение сложно назвать хорошим, ведь в этом случае все накладки находятся изнутри помещения, а снаружи дверной блок защищен одной лишь декоративной панелью. О результате таких действий несложно догадаться - дверной блок в значительной мере теряет свои защитные функции, оставаясь фактически "голым" перед взломщиками. Конечно, если дверное полотно покрыто защитным стальным слоем с двух сторон, то она сможет обеспечить хороший уровень безопасности.
Но все же лучше отдавать предпочтение специализированным дверям, которые изначально производились в такой вариации. В таких дверях все защитные механизмы будут функционировать исправно и, что самое главное, правильно.
Двери внутреннего открывания можно установить в самых различных местах. Например, в коридоре общего пользования или на лестничной клетке.
Современные двери внутреннего открывания, оснащенные всеми необходимыми защитными механизмами и изготовленные в соответствии с нормами качества, ничем не уступают стандартным моделям наружного открывания. А тенденции развития сферы строительства обещают и в дальнейшем подталкивать отрасль производства внутренних дверей вперед, делая эту продукцию более совершенной. В компании Дорман вы можете купить качественную входную дверь внутреннего открывания.