Вы здесь

Двери разные нужны, двери всякие важны

Входная дверь всегда была одним из самых важнейших составляющих любого дома. Ведь дверь - это первоочередное препятствие на пути внутрь квартиру, и это препятствие позволяет не впускать в дом нежеланных гостей. Такая функция двери является основной, но она еще призвана защищать жилище от холода, шума, пыли, а также играть роль декоративного элемента. Входные двери прошли очень серьезный путь до приобретения современного вида. Если когда-то двери представляли собой простенькую конструкцию из непосредственно полотна двери и петель, то на сегодняшний день это сложнейшие системы, выполняющие множество различных функций.
Современный рынок дверей в России представлен продукцией очень многих российских и зарубежный компаний. В целом выбор очень широкий, и тут очень легко потеряться. Чтобы этого не произошло необходимо ознакомиться с общими особенностями дверей и научиться ориентироваться в их многообразии.
Все чаще в роли входной двери можно увидеть усиленное металлическое полотно, оснащенное защитными системами и антивандальными механизмами. Но далеко не каждая такая дверь способна обеспечить должный уровень безопасности. Но даже если дверь выполнена качественно, то остается проблема пренебрежения прочностными нормами дверных проемов, а также их стандартными формами со стороны строительных фирм. Зачастую импортная дверь просто не соответствует нашим дверным проемам. В результате опытный взломщик может без особого труда выбить ее, приложив правильное усилие в правильном месте.
Двери от различных производителей могут отличаться по технологии производства, качеству применяемых материалов и фурнитуры, по вариантам отделки и, конечно же, по ценовой категории. И если раньше отечественные производители просто не могли составить конкуренцию своим зарубежным оппонентам, то теперь ситуация в корне изменилась. Качество отечественной продукции заметно возросло, а цены при этом совсем не пугают. Да и индивидуальный заказ сделать куда легче, что позволяет подобрать дверь под любой, даже самый нестандартный дверной проем. Так что сегодня можно говорить о полноценной конкуренции российских производителей с европейскими.
Материалом для изготовления подавляющего большинства стальных дверей служит обычный металлопрокат. Исключениями являются двери некоторых прогрессивных фирм, которые стали применять особые технологии и материалы.
В комплекте с любой дверью должен идти замок. Механизм замка может быть сувадальным или цилиндровым. Есть еще так называемые замки-невидимки, но они используются как дополнительная мера защиты. Прелесть замка-невидимки в том, что грабитель никак не сможет выяснить, где находится секретная часть механизма. Специалисты рекомендуют устанавливать одновременно и сувадальный и цилиндровый замок, дабы максимально усложнить потенциальному грабителю жизнь. Также не лишним тут будет установить противосъемную систему, состоящую из пассивных ригелей.
Для того, чтобы дверь могла выполнять изоляционные функции, дверное полотно внутри заполняется тепло- и звукоизоляционными материалами. Чаще всего тут используются пенопласт, поролон, минеральная вата и пенополиуретан. По периметру полотна закрепляются несколько контуров уплотнителя.
Импортные двери очень часто не соответствуют размерам наших дверных проемов, поэтому при их покупке дверной проем необходимо дорабатывать. Это влечет за собой дополнительный трудозатраты и финансовые потери, а также мотивирует отдать свой выбор в пользу российского производителя. Если проигнорировать факт несоответствия размеров двери и дверного проема, то можно очень дорого за это заплатить. Дело в том, что в этой ситуации значительно падает взломоскойкость и пожароустойчивость двери. И тут никакие замки не помогут.
Из импортной продукции хорошо зарекомендовали себя финские двери, которые способны работать исправно долгое время даже в самых суровых регионах России. Благодаря укрепленному алюминиевой пластиной каркасу финские двери обретают очень хорошие показатели долговечности. А его многослойная конструкция не дает пагубно воздействовать на дверь влаге, благодаря чему вероятность возникновения коррозии сводится к абсолютному минимуму. Для тепло- и звукоизоляции в финских дверях используются полистирен и полиуретан - экологичные и негорючие материалы.
Но входные двери - это еще не вся продукция на рынке. Не стоит забывать о межкомнатных вариантах. Межкомнатные двери играют роль связующего звена между помещениями. Они могут быть однопольными, полуторапольными и двупольными. Между собой они различаются количеством дверных полотен. В первом случае полотно одно, во втором случае используется два полотна разной ширины, а в третьем - два одинаковых по размеру полотна. По схеме открывания они могут быть левыми и правыми. А бывают такие двери, которые открываются сразу в обе стороны. Особое внимание следует уделить раздвижным дверям. В последние годы они набрали хорошую популярность среди народа. Раздвижные двери особенно актуальны для маленьких квартир, где каждый квадратный сантиметр на счету.
Большинство межкомнатных дверей изготавливаются из дерева. Особенно хороши в работе с деревом итальянские компании. Например, некоторые из них представляют на рынке двери из ламельной древесины, имеющие промежуточный компенсационный слой. Он имеет вид приклеенных друг к другу прямоугольных брусков с произвольным направлением волокон. Таким образом, стойки короба становятся более стабильными.
Довольно популярными являются двери с остеклением, которые не только имеют превосходный внешний вид, но и делают помещение более светлым. Создается некая гармония тени и света. Стекло в таких дверях разделено декоративной рамкой, которая создает привлекательный профиль.
Но учтите, что любое дерево со временем начинает деформироваться. Это связано с различными факторами. Наиболее влиятельными являются перепады температур и воздействие влажности. Конечно, современные деревянные двери на стадии производства обрабатываются различными защитными составами, но на все сто процентов они защитить дерево не могут. Таким образом, какого бы качества ни была дверь, по истечении некоторого времени она придет в негодность. Однако в некоторой степени эта проблема решается при помощи технологии клееного бруса, так что на нее стоит обратить свое внимание.
Ну и не забывайте о фурнитуре. Она играет не только декоративную роль, но и выполняет многие функциональные задачи. Например, дверной глазок позволит вам без лишних усилий проверить, кто же к вам пришел, а благодаря качественной ручке эксплуатация двери станет максимально удобной. Стильная вертушка также никого не обидит. Она послужит хорошим украшением для двери и повысит ее защитные функции, позволяя закрывать дверь изнутри. Снаружи на вертушку воздействовать невозможно, так что это добавит проблем грабителям при попытке взлома.
Как видите, дверь - это очень сложная конструкция, включающая в себя множество других элементов, порой еще более сложных. Но, зная особенности дверей в целом и этих самых элементов в отдельности, вы сможете сделать максимально правильный выбор.