Вы здесь

Двери распашные межкомнатные

Рынок межкомнатных дверей за последние годы развился до колоссальных масштабов. Ежегодно на прилавках магазинов появляется что-то новое. Новые конструкции, новые материалы, новые принципы работы. Все это, конечно же, привлекает внимание потребителя, но несмотря на новизну, большинство людей по-прежнему остаются верными классическим распашным дверям. Двери распашные межкомнатные уже долгое время занимают лидирующие позиции на рынке дверей, и вряд ли это положение в ближайшие годы что-то нарушит.
Почему распашные двери так популярны? Все очень просто. Во-первых, конструкция их очень древняя. Подобные двери использовались тысячи лет назад, и по сей день они радуют нас своей надежностью и простотой. В распашных дверях полотно крепится на подвижные петли. Толкая или притягивая к себе полотно, Вы можете открыть или закрыть дверь. Все элементарно просто, а главное - надежно.
Сама конструкция распашных дверей включает в себя три основных составляющих. Это сама дверная коробка, или дверной блок, как его еще называют, полотно двери, а также петли. Выбирая двери распашные межкомнатные, одинаковое внимание нужно уделять каждому из этих компонентов, ведь если хотя бы один из низ будет недостаточно качественным, то сильно пострадают показатели долговечности конструкции, а также ее функциональность.
Распашные двери принято делить на правые и левые. В принципе, особой разницы между ними нет. Они почти одинаковы, за тем лишь исключением, что петли в левых и правых дверях ставятся с противоположных сторон. Это бывает очень полезно при нестандартной планировке квартиры. Кроме того, меняя петли местами, меняется и направление их открывания. По этому показателю конструкции можно разделить на двери внутреннего и внешнего открывания. Больше распространены вторые, но их установка порой нецелесообразна. Например, если коридор в Вашей квартире не особо просторный, то дверные полотна, открытые внутрь него, будут занимать драгоценное свободное место, а в некоторых случаях они и вовсе могут мешать друг другу открываться.
Единственным минусом, коим обладают двери распашные межкомнатные, пожалуй, является все то же свободное пространство, а точнее - пространство, необходимое для открывания дверного полотна. Как правило, речь идет примерно об одном квадратном метре. На первый взгляд цифра небольшая и не влияющая на общую картину, но на деле все обстоит иначе, особенно в маленьких квартирах, где за каждый сантиметр свободного места ведется упорная борьба. И если Вы владелец именно такой квартиры, то, возможно, более подходящим вариантом для Вас будут двери раздвижного типа.
И еще один момент, о котором не следует забывать - это уход за дверью. Дверное полотно постоянно давит на петли, а в совокупности с трением, возникающем при эксплуатации двери, это может привести к преждевременному выходу из строя всей конструкции. Поэтому от трения следует избавляться или допускать его в наименьших размерах. Для этого будет вполне достаточно раз в полгода смазывать петли, а заодно и всю остальную фурнитуру. В этом случае Вы сможете рассчитывать на максимально длительный срок работы двери.
Материалы статьи были подготовлены сотрудниками компании Дорман. Дорман - это надежный российский производитель не менее надежных входных дверей. Крепкая сталь, долговечная и функциональная фурнитура, красивая отделка, привлекательная цена - все это ждет Вас, если Вы решите заказать одну из наших дверей. Решайтесь! Стальные двери Дорман - это лучшая защита для Вашего дома!