Вы здесь

Двери купе

Двери купе - это самые обыкновенные двери с одним лишь единственным отличием. Состоит оно в том, что такая дверь устанавливается на раздвижной механизм, который представляет собой конструкцию из набора фурнитуры, различных запчастей и комплектующих, позволяющих установить полотно двери как раздвижное.
Обычно механизм крепится непосредственно к стене вверху дверного проема. Устройство это не имеет порогов, что очень удобно. Бывают ситуации, в которых раздвижные двери просто незаменимы.
Межкомнатные двери купе способствуют экономии пространства. Их можно установить там, где обычная распашная дверь не подойдет по конструктивным причинам или просто из соображения удобства использования. Помимо всего прочего двери купе имеют современный и оригинальный внешний вид, благодаря чему эти черты передаются и помещению, в котором поставлены двери. В качестве раздвижного может выступать фактически любое полотно. Главное, чтобы оно не имело различных "выпуклостей" типа штапиков, фьюзинга и т.д. Дело в том, что все эти красивые безделушки не позволяют двери максимально плотно прилегать к стене, в результате чего нарушается герметичность, и без того не самая лучшая. В конструкцию раздвижной двери может входить одно или сразу несколько дверных полотен. Это зависит от ширины самого дверного проема.
Если вы обладатель квартиры со стандартной планировкой, то вам, вероятнее всего, вполне достаточно будет двери-купе с одни полотном. Если планировка далека от стандартной, то и дверь будет содержать больше одного полотна. Материалами для их изготовления могут служить дерево, пластик, стекло, ДСП, МДФ и т.д. Тут все зависит от условий эксплуатации и личных вкусов заказчика.
Но есть и обратная сторона монеты. Если мы рассмотрели весомые плюсы дверей купе, то и минусы обязательно должны быть. Одним из таковых является уже упомянутая ранее плохая герметизация. И тут дело не в качестве самой двери, а в особенностях ее конструкции. Еще один минус - относительно высокая стоимость. Далее.. А далее все. Никаких серьезных недостатков межкомнатные двери купе больше не имеют.
Если говорить о стоимости, то она может серьезно варьироваться в зависимости от материалов изготовления полотна и коробки, качества раздвижного механизма и, конечно же, отделки и фурнитуры.
К фурнитуре для раздвижных дверей предъявляются определенные требования. Например, ручки не должны выступать за край полотна двери. А для улучшения полезных качеств раздвижных дверей можно вмонтировать в стену металлический каркас, называемый кассетой. Она повысит показатели долговечности и облегчит пользование дверью.
Чтобы установить раздвижные двери вам придется разрушить часть стены. После завершения монтажных работ этот пролом зашивается гипсокартоном, и эстетический вид дверного проема восстанавливается.
Сам процесс монтажа представляет собой установку направляющих, по которым ходит полотно, а также проведение отделочных работ. На дверь сверху крепятся ролики и направляющая, которая также прикрепляется к стене. А внизу дверного полотна вырезается паз, который пригодится для опорного ролика, закрепляемого к полу.
Установить межкомнатные двери купе можно различными способами. Проще всего перекрыть проем сдвижной дверью. В этом случае степень перекрытия зависит от ширины дверного полотна и самого проема. Если полотно недостаточно широкое, то дверь нельзя будет закрыть на замок. Тогда необходимо вмонтировать в верхнюю направляющую специальные фиксаторы, предназначенные для закрепления двери в нужном положении.
Идеально установлена дверь в том случае, когда при ее открывании полотно задвигается внутрь стены. Конечно, такая установка куда более сложная, да и требует реконструкции стены, но более удобную дверную конструкцию сложно себе представить. Помимо удобства пропадают проблемы плохо тепло- и звукоизоляции. Так что конечный результат однозначно стоит затраченных усилий.
Подводя короткий итог можно сказать, что межкомнатные двери купе - это один из наиболее удачных вариантов исполнения межкомнатных дверей. Раздвижные двери - это олицетворение функциональности и удобства.
Мы же в свою очередь предлагаем купить входные дверные конструкции. Компания Дорман производит двери Йошкар-Ола из стали высшего сорта, которая стойко переносит даже самые сильные нагрузки. Функциональная фурнитура, которой комплектуются наша продукция, сделает пользование дверью максимально удобным. Вся фурнитура, равно как и замки обладают хорошей долговечностью, так что волноваться по поводу их работоспособности вам не придется очень долго. Купив стальные двери Дорман в городе Йошкар-Оле, вы на многие годы забудете о сквозняках и холоде, о посторонних звуках извне, а также о страхе за сохранность своего имущества.