Вы здесь

Двери для сауны

Если Вы являетесь счастливым обладателем сауны, либо только намереваетесь ее построить, то Вас обязательно, рано или поздно, посетит вопрос, касаемо выбора дверной конструкции в эту саму сауну. Какую именно дверь выбрать? Какие материалы подходят? Ведь сауна - это весьма специфичное помещение, требующее особенного подхода. Естественно, стальная дверная конструкция в качестве потенциального варианта даже не рассматривается. Она будет постоянно перегреваться, что приведет к деформациям. То же самое можно сказать и о пластике. А вот дерево или стекло подойдут идеально.
Отметим, что двери для сауны могут быть глухими, комбинированными или полностью стеклянными. Каждый из этих вариантов несет свои преимущества и каждый из них имеет право на жизнь. Поэтому мы не будем говорить, какой тип двери выбрать, а просто рассмотрим каждый из них.
Начнем, пожалуй, с глухой двери. В данном случае речь идет о конструкции, целиком выполненной из дерева. Это такая себе классическая деревянная дверь, не имеющая ни единой стеклянной вставочки. На двери зачастую вырезаются узоры, дабы украсить ее внешний вид. При этом, благодаря податливости древесины в обработке, узоры могут иметь самую различную форму. Все зависит от фантазии заказчика и навыков мастера. Также украсить глухие двери для сауны можно посредством элегантной фурнитуры. Двери глухого исполнения являются неотъемлемым атрибутом любой финской и русской бани.
А вот комбинированные двери как раз таки лучше подойдут для небольшой сауны, нежели для бани. Совмещая в себе и дерево, и стекло, комбинированные двери вбирают в себя все лучшее от этих материалов. С одной стороны от подобных дверей веет элегантностью и изящностью, присущими древесине, с другой - современностью и оригинальностью, которые больше характерны для стекла. Именно в этом сочетании и заключается основное преимущество комбинированных конструкций. Подобные двери для сауны вписываются практически в любой интерьер. Дверные блоки комбинированного типа пришли к нам из европейских саун и отлично прижились на российском рынке.
Ну и, наконец, стеклянные двери. Сразу оговоримся, что стекло здесь используется не обычное и даже не ударопрочное, как в торговых центрах или офисах. В данном случае используется специальное термостойкое стекло, способное выдерживать резкие и частые перепады температур. Толщина его в стандартном исполнении составляет 8 мм, и этого вполне достаточно для обеспечения высоких прочностных характеристик. Стеклянные двери для сауны зрительно увеличивают пространство и делают его немного светлее. К слову, стекло чаще всего имеет силуэтную текстуру. То есть за ним видно только силуэт человека, безо всяких деталей, так что подсмотреть даже при всем желании не получится.
Напоследок хотелось бы отметить, что дверные проемы в саунах зачастую имеют нестандартные размеры, особенно когда возводятся своими руками. Так что просто пойти в магазин и выбрать одну из продающихся там дверей получается далеко не всегда. Велика вероятность, что придется заказывать дверь в индивидуальном порядке. Цена на такую конструкцию будет немного выше, чем на стандартные аналоги, зато Вы будете полностью уверены в том, что она хорошо впишется в Вашу сауну. В конце концов, именно под нее снимались размеры.
На этом все. Материал статьи подготовила для Вас компания Дорман. Стальные двери Йошкар-Ола, выпускаемые на нашем заводе в городе Йошкар-Ола, являются лучшими в городе и одними из лучших на всем российском рынке. Отдав предпочтение стальным дверям Дорман, Вы сделаете правильный выбор. Выбирайте только лучших - выбирайте Дорман!