Вы здесь

Двери автоматические

Мы все давно привыкли к тому, что при входе в магазин, торговый центр или офис крупной фирмы, дверь перед нами открывается автоматически. Раньше о таком сервисе можно было только мечтать. Установка автоматических дверей для многих стала настолько удобной, что на сегодняшний день практически все современные здания общественного пользования оснащены именно такими системами.
В настоящее время автоматические двери можно встретить не только в торгово-развлекательных центрах и супермаркетах, но и в небольших магазинах. Такая широкая популярность данных дверей связана, прежде всего, с оптимальным соотношением надежности, многообразия функций и практичности. Отличительной особенностью автоматических дверей является привлекательность и большое разнообразие дизайна, который можно подобрать практически под любой стиль оформления здания.
Основными достоинствами автоматических дверей являются: простота в эксплуатации и обслуживании, легкость монтажа, соответствие всем высоким требованиям по безопасности, широкий спектр отделочных материалов и цветовой гаммы, а также гигиеничность (бесконтактное открывание).
Автоматические двери представлены несколькими видами. Управление конструкцией осуществляется системой фотоэлементов и датчиков движения, сигнал от которых передается на поворотный механизм. По способу открывания двери различают на: раздвижные, поворотно-раздвижные и распашные. Остановимся на каждом из данных видов дверей поподробнее.
Раздвижные двери. Этот тип дверей является наиболее распространенным. Гостиницы, супермаркеты, вокзалы, аэропорты – вот основные места, где они находят свое применение. Главное условие для установки подобной двери – наличие свободного пространства по сторонам от входного проема для расхождения дверей в стороны. Раздвижные двери имеют специальные антипаниковые шарниры. Благодаря данным устройствам при возникновении экстренных и чрезвычайных ситуаций (например, пожара), нажав на створки изнутри двери, они раскроются как обычные распашные. Эта особенность хороша в жаркую погоду, когда двери таким образом можно раскрыть для проветривания, данную функцию можно использовать и при переносе через дверной проем крупногабаритных предметов. Обычно данная функция предоставляется как дополнительная опция.
Поворотно-раздвижные двери. Еще одна разновидность автоматических дверей. Устроены они таким образом: две створки крепятся на подвижных консолях, которыми управляет электропривод. В полу находятся специальные направляющие элементы, которые имеют форму дуги в четверть окружности. При работе они открываются и поворачиваются на 90 градусов одновременно. Ширина прохода у поворотно-раздвижных дверей меньше ширины проема на 30-40 см и составляет в среднем от 1 до 2 метров. Такие двери будут хорошим вариантом для установки в узкие проходы, так как створкам не требуется много места для работы. При отключении электропитания поворотно-раздвижные двери можно всегда открыть аналогично распашным.
Автоматические распашные двери. Обычно их устанавливают в том случае, когда нет возможности установить иную автоматическую дверь. И для этого не нужно демонтировать уже существующую входную дверь. Достаточно старые распашные двери оснастить автоматическими приводами. Тем более, что приводы универсальны, их можно настроить на работу как внутрь/наружу, так и налево/направо. Привод может быть установлен как на самой двери, так и на перемычке, а может быть скрыт в потолочном или напольном покрытии. Распашные двери бывают одно- и двустворчатые. Основным их недостатком является необходимость наличия свободного пространства для открывания двери. К тому же двери должны открываться по направлению движения людей для снижения опасности получить травму.
Устанавливая автоматическую дверь, необходимо определиться, какая из них лучше подойдет для вашего дверного проема. При небольшой интенсивности движения подойдут распашные автоматические двери. Если же вы хотите придать особый шик внешнему виду здания, и к тому же количество посетителей вашего заведения исчисляется тысячами, то лучше всего подойдут стильные раздвижные двери. В любом случае автоматическая дверь - это технологичная и стильная конструкция, которая украсит собой любое общественное или коммерческое здание.
Для жилых же квартир следует выбирать металлические двери, так как только они способны противостоять современным методам взлома. Купить стальную дверь вы можете у нас - в компании Дорман. Вы предлагаем вам широчайший выбор входных дверей, отличающихся друг от друга конструкцией, дизайном, комплектацией и ценовой категорией. Ознакомившись с ассортиментом нашей продукции, вы обязательно найдете железную дверь, идеально подходящую именно для вашего случая. Сочетая в себе непоколебимость стали, изысканность отделки и функциональность фурнитуры, двери Дорман Йошкар-Ола станут идеальным выбором для любой квартиры.