Вы здесь

Бюджетные и элитные двери

Разделение металлических дверей на различные ценовые категории появилось вследствие маркетинговой деятельности продающих компаний. На рынке появились двери "элит", "бюджетные", "эконом", "премиум". И вроде бы выбор большой, грех жаловаться, но на деле такое большое количество классов металлических дверей вовсе не облегчают выбор покупателю, а наоборот, запутывают его. Под этот шумок некоторые производители "проталкивают" свои не очень качественные двери по довольно дорогим ценам. Выглядят такие двери очень даже престижно, на отделке тут не скупятся, но вот реальные показатели безопасности таких дверей куда ниже заявленных.
Многие российские производители считают, что если металлическая дверь отделана панелями из массива дерева, то она автоматически становится элитной, а вот абсолютно каждая дверь, покрытая порошковым напылением или краской может быть только бюджетной или эконом. А ведь элитную дверь отличает не красивая отделка, а качество исполнения. Назвать элитными можно только те двери, которые обладают высоким уровнем характерных им свойств: тепло- и звукоизоляции, прочности, жесткости, долговечности, устойчивости ко взлому и т.д. Именно эти показатели говорят о качестве двери, а наружная отделка - это всего лишь прилагающийся бонус.
Если разбирать по степени важности все свойства металлической двери, то на первом месте будет стоять безопасность. Ведь это первоочередная задача любой двери - защищать жилище от нежелательного проникновения. Именно ради нее мы в первую очередь приобретаем дверь. Согласно ГОСТ 31173-2003 металлические двери делятся на три класса прочности: М1, М2 и М3. К элитной категории дверей должны находиться лишь двери, обладающие наивысшим классом прочности - М1 и М2, а также четвертым классом устойчивости ко взлому, имея при этом сувадальный замок с секретностью в 100000 комбинаций, или цилиндровый замок с секретностью в 300000 комбинаций. Замки эти должны быть оборудованы надежным механизмом запирания с ригелями толщиной 18 мм.
Следующий важный показатель - это воздухо- и водонепроницаемости. Для элитных дверей этот показатель должен быть не меньше 9 мУ(ч-м2). Далее идут показатели огнестойкости, теплозащиты и звукоизоляции. Огнестойкость в случае с элитными дверьми не должна быть ниже показателя EI60. Приведенное сопротивление теплоотдаче - не менее 1,0 м2 С°/Вт. Коэфициент звукоизоляции - Rw больше 32 дБ.
Для дверей первого класса прочности характерно наличие 8-9 ребер жесткости, расположенных горизонтально и вертикально. Также должна присутствовать стальная обшивка толщиной не менее 3-4 мм. А коробка металлической двери должна быть выполнена из профильного проката, толщина которого должна превышать 4 мм. Элитные двери тщательно обрабатываются антикоррозийными веществами. Внутренний утеплитель в свою очередь защищается путем использования гидроизоляционных и пароизоляционных материалов, а также двухконтурного уплотнителя, расположенного по периметру двери. Показатели теплозащиты и звукоизоляции зависят от используемого утеплителя и контурного уплотнителя, который обеспечивает герметичность притвора.
Дверь может относиться к элитной категории только в том случае, если она отвечает всем вышеперечисленным показателям качества. Конечно, наружная отделка также очень важна, однако даже дверь с порошковым напылением, но с высокими эксплуатационными характеристиками, будет элитной в плане безопасности.
А вот если взять металлические двери с невысоким уровнем безопасности, например, с классом прочности М3, взломостойкости 1-2 класса, водо- и воздухонепроницаемости 3 класса, звукоизоляции и теплозащиты 4 класса, но при этом отделанные дорогими материалами, то они будут просто дорогостоящими, но никак не элитными. Элитные - это лучшие, а тут просто дешевая дверь в дорогой упаковке.
Конечно, цена двери так или иначе может говорить о ее качестве, но многие российские производители ведут не совсем корректную политику цен, выдавая стальные двери с не самыми высокими эксплуатационными показателями за товар высшего класса качества. Взять те же китайские металлические двери, которые обшиваются некачественным листовым прокатом толщиной 0,5-1,5 мм. Многие производители выдают эти второсортные двери за элитные, причем делают это довольно успешно.
Если вы хотите приобрести настоящие элитные двери, то вам в первую очередь следует проверить их основные защитные характеристики, а лишь затем смотреть на красоту ее внешней отделки. Ведь не отделка будет защищать ваш дом от грабителей, а сама металлическая дверь.