Вы здесь

Бронированные двери на страже вашего дома

Если вы стремитесь обезопасить себя и своих родных и, конечно же, свой дом, то вы просто обязаны купить бронированные входные двери.
В настоящее время ассортимент бронированных дверей достаточно велик, и выбрать из всего этого обилия вариантов хороший и качественный продукт бывает довольно трудно. Данная статья направлена на то, чтобы облегчить вам этот сложный выбор.
Для начала разберемся в особенностях бронированной двери.
Дверное полотно состоит из двух стальных листов, которые соединяются друг с другом при помощи рамы из традиционного стального проката или гнуто-сварного профиля. Обязательно обратите свое внимание на толщину стали. Если толщина стали составляет менее 1,5 мм, то такая конструкция не может быть бронированной. Настоящие бронированные конструкции изготавливаются из металла толщиной 1,8 мм и более и соответствуют требованиям по пуле- и взломоустойчивости. Дверные блоки из металла 0,8 и 1 мм, скорее всего были изготовлена на скорую руку где-нибудь в Китае или на кустарном российском производстве.  Китайскую дверь нельзя даже назвать «металлической», а уж тем более «бронированной». «Бронированная» китайская дверь легко вскрывается ножом.
В качественной бронированной конструкции в промежутке между стальными листами располагается каркас из стальных труб с квадратным профилем – ребра жесткости и специальный карман для замков. А пустоту заполняют тепло- и звукоизолирующими материалами.
Коробка по качеству не должна уступать дверному полотну, она также изготавливается из стандартного проката или усиленного гнуто-сварного профиля. Для крепления косяка должны использоваться мощные штыри, которые загоняются в стену и, при этом, выдерживают вес всей конструкции.
Большое внимание нужно уделить выбору дверных замков для бронированных конструкций. Самыми распространенными являются замки цилиндрового и сувальдного типа. Цилиндровые замки очень хитроумные, однако сломать такой замок не составить особо труда. Достаточно пару раз приложиться ломом. Сувальдные замки - это полная противоположность цилиндровым замкам. Такие замки для бронированных дверей очень крепкие, но их гораздо легче открыть отмычкой. Поэтому лучше устанавливать сразу два замка. Чтобы сложнее было подобраться к замковым механизмам полотно двери усиливают в области замка. Можно добиться суммарной толщины металла в 6-10 мм. Прорезать такую толщу простым инструментом и подобраться в механизму замка невозможно. Также рекомендуется устанавливать врезные или накладные броненакладки для защиты механизмов замков и ключевых отверстий.
Определившись с конструкцией и замковыми механизмами, нужно не ошибиться в выборе производителя. В начале статьи упоминалось, что выбор производителей широчайший, поэтому выбрать одного из них очень трудно. Но тут есть и положительные стороны, Например, конкуренция, которая заставляет производителей постоянно совершенствовать свое оборудование и технологию изготовления двери. Компания Дорман в городе Йошкар-Ола производит двери на дорогом импортном оборудовании, что с уверенностью позволяет говорить о высоком качестве бронированных дверей.
Лучше всего выбирать дверь, руководствуясь рекомендацией родных или знакомых. Если же таких нет, то следует смотреть на ассортимент продукции. Просмотрите каталоги, разузнайте о комплектующих, фурнитуре и других деталях. Большинство фирм предлагают и услуги по установке. Поэтому внимание следует обратить на такой момент, как скорость и качество монтажа.
Теперь остановимся на цене. Запомните, хорошая бронированная дверь ни при каких условиях не будет стоить дешево. Качественная сталь, внутренние наполнители соответствующие требованиям ГОСТа и пожарным нормам, ребра жесткости, надежные замки – все это обойдется вам недешево, но экономить нельзя. Сэкономить немного средств можно лишь на внешней отделке. Недорогие отделочные материалы никак не смогут повлиять на надежность двери. Средняя цена хорошей бронированной двери начинается от 10000 рублей. Конечно, дверь может стоить значительно больше. На ее цену могут влиять дополнительные элементы: отделка из массива древесины, кованые элементы, дорогие замки и фурнитура.
Свой выбор однозначно нужно делать в пользу качества, а ни в коем случае не в пользу низкой цены. Дешевые «бронированные» двери производят в Китае или же в гаражных условиях, но такие двери не смогут обеспечить высокий уровень безопасности для вашей квартиры.
Вы можете заказать бронированную дверь высокого качества в компании Дорман в городе Йошкар-Ола.