Вы здесь

Автоматические двери

Что такое автоматические двери? Городским жителям чаще всего их приходится видеть на входах в торговые центры или гостиницы. Это те самые двери, которые чудесным образом открываются перед нами, стоит только к ним подойти. В этой статье мы рассмотрим особенности наиболее распространенных видов автоматических дверей.
Итак, начать, пожалуй, следует с общей классификации. Двери автоматического открывания могут быть раздвижными, поворотно-раздвижными, распашными, складывающимися, а также револьверными. Однако в основном применяются лишь три вида из пяти вышеперечисленных: распашные, поворотно-раздвижные и раздвижные. О них и поговорим.
Раздвижные автоматические двери
Этот тип автоматических дверей является наиболее распространенным и, пожалуй, наиболее функциональным. Именно раздвижные двери чаще всего устанавливаются в гостиницах, на вокзалах, в аэропортах и т.к. Важнейшим условием для установки такой двери будет наличие определенного свободного пространства, дабы подвижные створки могли без помех разъезжаться в разные стороны. Особого внимания заслуживают автоматические двери с так называемыми антипаниковыми шарнирами. Специалисты рекомендуют устанавливать их на эвакуационных путях. В обычном режиме работы такие двери ничем не отличаются от простых раздвижных, однако стоит нажать изнутри на створки, и дверь тут же откроется наружу подобно распашной. После этого можно максимально расширить проход, раздвинув дверцы в сторону, и спокойно покинуть помещение. Причем такие двери полезны не только в плане эвакуации, через них можно в случае необходимости пронести крупные предметы. Хотя тут следует отметить, что стоимость их будет примерно в половину выше, чем стоимость обычных автоматических дверей раздвижного типа.
Есть также угловые, круглые и полукруглые раздвижные двери. Встречаются они довольно редко, даже слишком редко, так как используют их в основном как нечто экзотическое. Эффектность, оригинальность, экзотичность - этими тремя качествами как нельзя лучше можно описать эти раздвижные двери. Цена также очень «оригинальна» - за такую прелесть придется выложить как минимум в 2, а то и в 3 раза больше денег, чем за стандартную раздвижную дверь.
Поворотно-раздвижные автоматические двери
Устройство их можно описать следующим образом: сверху к вращаемым приводом консолям прикрепляются две створки, а на полу устанавливаются направляющие, которые имеют вид квадратной опоры с дуговым вырезом. Поворотно-раздвижные двери  могут похвастать тем, что сохраняют большую ширину прохода. Она всего лишь на 300-350 мм меньше ширины самого проема и может достигать 200 см. Эти двери идеально подойдут для узких проемов, ведь для работы створок не требуется много места. Но за удобство нужно доплачивать - примерно +30-50% от стоимости обычных раздвижных дверей.
Распашные автоматические двери
Этот вариант дверей используют в основном в тех случаях, когда установить раздвижные двери не получается. Между прочим, в наше время можно довольно легко, быстро, а главное не очень дорого автоматизировать уже имеющиеся двери распашного типа. При этом дверь будет способна открываться во все стороны. Автоматический привод может устанавливаться в различные места, что также очень удобно. Это может быть дверное полотно, перемычка, его можно установить даже под полом. Основным же минусом распашных дверей является необходимость оставлять перед ними достаточно свободного пространства, чтобы ничто не мешало ее эксплуатации.
Ну и пару слов следует сказать об оставшихся двух видах дверей. Складывающиеся автоматические двери - это хорошее решение для организации внутренних перегородок в помещениях, требующих хорошей звукоизоляции. Автоматическая складывающаяся дверь - это куда более дорогая конструкция, чем ее плоские раздвижные аналоги. И для того, чтобы хоть немного снизить цену таких дверей, многие производители попросту не отходят от стандартных размеров. Так что, решив купить автоматические двери складывающегося типа, удостоверьтесь, что ваш дверной проем соответствует размерам дверной конструкции.
Последний вид автоматических дверей - двери револьверные или, как их еще называют, карусельные двери. Створок тут может быть от двух до четырех в зависимости от диаметра двери. Сам диаметр колеблется в диапазоне от двух до шести метров. Если говорить о монтаже и процессе производства револьверной двери, то она будет самой дорогой в этом плане. Но с другой стороны затраты вполне оправданы, ведь такие автоматические двери целиком и полностью защитят помещение от сквозняка, грязи и пыли. Причем выполнять защитные функции они будут очень и очень долго, ведь долговечность карусельных дверей составляет от 15 лет и больше.
Материал статьи был подготовлен российской компанией-производителем металлических входных дверей Дорман. Благодаря усердной работе наших сотрудников и постоянному развитию технологического процесса нашей компании удалось добиться высочайшего качества металлических дверей, причем это касается абсолютно всех категорий. Наш завод в городе Йошкар-Ола оборудован всей необходимой техникой, чтобы обеспечить стальным дверям Дорман максимальную прочность, надежность и долговечность. В сочетании с многофункциональной фурнитурой входные металлические двери Дорман станут не только надежным защитником вашего дома, но и превосходным украшением интерьера. Спешите заказать стальные двери именно у нас.