Вы здесь

Архитектурное проектирование зданий

Архитектурное проектирование зданий
Архитектурное проектирование зданий
Суть архитектурного проектирования зданий заключается в разработке рабочих и эскизных проектов, а также подготовке необходимой проектной документации для реставрации старого объекта или же возведения нового. Архитектурное проектирование в современном мире должно учитывать все нюансы местности, окружающей строительную площадку, а также другие архитектурные объекты, находящиеся поблизости. К примеру, вписать новенький коттедж в архитектурный стиль «старого» города не так то просто, однако сделать это необходимо, так как того требует не только эстетика, но и сами городские власти.
Архитектурное проектирование зданий - это сложный и многогранный процесс, требующий от мастера недюжинных знаний и опыта. Архитектурный проект составляется в несколько этапов, и все эти этапы мы коротко рассмотрим в данной статье.
Следует понимать, что сразу за составление эскизов никто не берется. Архитектурное проектирование начинается со сбора информации об объекте. Тут необходимо собрать и проанализировать все данные касательно места проведения работ, окружения, имеющихся коммуникаций и т.д.
На втором этапе создается сама концепция создаваемого объекта, то есть его идея. Именно тут определяются используемые строительные материалы, выбирается архитектурный стиль, составляются предварительные схемы, предварительно рассчитываются расходы, оценивается потенциал проекта. Естественно, что этот архитектурный проект, а точнее его часть, должен быть одобрен заказчиком. Только после его одобрения, либо внесения в концепцию некоторых изменений, архитектурное проектирование перетекает в третий этап.
А третий этап - это уже эскизный архитектурный проект здания. Здесь специалисты осуществляют генеральное и поэтажное планирование, представление перспектив, а также определяют общее содержание проекта. В отличие от набросков, которые делались на предыдущем этапе, эскизное архитектурное проектирование зданий уже имеет куда более завершенный вид. Эскиз учитывает все решения касаемо архитектурного стиля, конструктивных и функциональных особенностей объекта, его художественного оформления. Однако, как бы то ни было, эскиз - это всего лишь черновик, над которым в последствии приходится долго и упорно работать.
Именно на четвертом этапе и выполняется эта работа. Тут создается рабочий архитектурный проект здания, включающий в себя абсолютно всю проектную документацию. В рабочем проекте окончательно утверждаются архитектурные и конструктивные решения, одобряются схемы водопровода, вентиляции, электроснабжения, кондиционирования, отопления и т.д. Без полного набора данных дальнейшее строительство попросту невозможно. Архитекторами должна учитываться каждая мелочь, и каждая мелочь должна быть объяснена в пояснительной записке. По логике вещей, на этом этапе архитектурное проектирование зданий должно завершаться, однако существует еще и пятый этап проектирования, он же финальный.
Пятый этап - это авторский надзор. Архитектурный проект к этому времени уже составлен и одобрен, а строительные работы идут полным ходом. Суть авторского надзора заключается в контроле за процессом строительства и решении возникающих по ходу проблем. Возводится ли все правильно, не отходят ли рабочие от плана, соответствуют ли используемые материалы высоким стандартам качества? Все эти моменты должны контролироваться, а сложные детали объясняться строителям и заказчику.
Если архитектурное проектирование было осуществлено грамотно, и каждому этапу уделили должное количество внимания, то и реализация проекта пройдет на соответствующем уровне. Серьезный подход - это залог успеха в данном деле.
Статья была подготовлена российской компанией Дорман. Наша компания имеет большой опыт в сфере металлообработки и выпуска стальных дверных конструкций. Стальные двери Дорман производятся на нашем заводе в городе Йошкар-Ола и впоследствии поставляются на рынки разных регионов России. Дорман предлагает Вам купить металлические входные двери высокого качества, которые на многие годы защитит Ваше жилье от различного рода неприятностей, будь то сквозняк или даже грабитель.